Eli-Nochka

11 января 2016 г. 21:01

Эндер, а я, черт побери, скучала! Даже не смотря на выставленную на эмоциях не самую высокую оценку "Игре Эндера"! Как же мне было приятно вернуться в эту историю, я даже сама не ожидала.
Довольно небольшой рассказ, в котором Эндеру исполняется 20 (конечно, по каким-то там его внутренним законам, а с момента событий первой книги прошло не одно столетие), поэтому он должен заплатить налоги со своих доходов. Все было бы просто, если бы фонду, который отвечал за постоянные выплаты, не пришлось исхитряться и размазывать все это по множеству компаний: акция там, две тут, да так, что Эндер совершенно не в курсе о том, что происходит с его деньгами. Он просто снимает нужную сумму в случае необходимости. Но налоги платить нужно. Но как это сделать, если он в финансовых вопросах ничего не понимает, а уж в налоговом законодательстве и подавно? И что, если человек, ответственный за принятие налоговых деклараций, смотрит хищным взглядом на богатства и прямо жаждит наложить на них свою лапу?
Конечно, нужен советник по инвестициям (ваш капитан очевидность)! Конечно, советник находится, довольно оригинальный, но грамотный, выручает Эндера в его проблемах и, по видимому, отправляется с ним дальше (и, наверное, с ним мы еще встретимся).
Эндер заметно повзрослел, сарказм меня покорил просто, вот теперь у меня не возникает никаких диссонансов на тему возраста, как это было с первой частью цикла. Не обошли стороной Валентину и Питера. И, по видимому, это какая-то связующая ниточка между первой и второй частью. Что ж, продолжение ждет, посмотрим, что будет дальше!