tirrato

12 января 2016 г. 23:00

Одна из основополагающих работ стимпанка, можно даже сказать громкое слово "манифест", слишком уж много идеологии понамешано в эту книгу. Хотя иначе, пожалуй, и быть не могло.

Итак, это было, как минимум, любопытно.

Если вы надеетесь на лёгкое чтение на пару вечеров, то можете переставать надеяться. Книга - не просто сюжет и развитие героев на фоне каких-то там событий, а полнометражное "а что если бы?.." с изучением исторического контекста такой глубины, что вполне можно доконать Гугл своими запросами по ходу чтения. Лично мне, например, при моём довольно поверхностном знании канвы, очень не хватало деталей из жизни известных людей того времени.

В этом случае фантастическим допущением является "а что если бы к власти пришли учёные?". И разворачивается пружина сюжета. Правда, иногда, на мой вкус, слишком медленно, в какие-то моменты мне было невыносимо скучно читать из-за многочисленных подробностей, которые, да, не могу не согласиться, делали мир очень (даже жутковато) правдоподобным, но не вносили ничего существенного в сюжет. Сюжет, собственно, - лихо закрученная интрига, немного ломает мозги, но в некоторые моменты захватывает внимание целиком. Как, например, почти вся средняя часть книги. Начало и конец мне показались медленными и немножко заунывными.

Но главное в этой книге - вовсе не сюжет. Можно воспринимать её как своего рода философский трактат, теоретизирующий и строящий догадки на тему возможного настоящего, если бы прошлое было таким. И это настоящее (ладно, недалёкое прошлое) так в какой-то момент напомнило мне миропостроение Чайны Мьёвилля, что сразу стало понятно, у кого он учился этим шатким, но восхитительным конструктам.

Так вот, мир в этой книге удивительно живой и мерзкий. Зловонный Лондон, отравленный испарениями и ядами, он очень живо встаёт перед глазами, когда читаешь роман. Несмотря на общую тяжеловесность языка, но благодаря детализированности, мир достоверный и мерзкий, в него легко поверить, и это по-настоящему противно и страшно.

Достоверность же касается и откровенности. И вот это испортило мне всё впечатление от романа, потому что на многочисленных странных постельных сценах я, скорее, хохотала, чем проникалась. Чрезмерное количество пафоса и намеренная демонстрация всего самого мерзенького в какой-то момент переполнили чашу моего терпения, и я просто перестала воспринимать такие сцены всерьёз. Так что осторожнее и не рекомендую людям слишком впечатлительным.

Этот роман явно стоило прочитать, одна из тех вещей, с которыми надо побороться, но борьба явно того стоит. В общем и целом, мне понравилось, несмотря на все претензии, но книга определённо для специфического настроения, вдумчивого прочтения и без предвкушения шедевральности. Для последней мне явно не хватило художественной составляющей в виде хорошо прописанных персонажей и внятного сюжета.

Блог

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!