Eli-Nochka

14 января 2016 г. 22:48

Мне бы очень хотелось написать на эту книгу очень поэтичную рецензию, так, чтобы показать все то прекрасное, что в ней есть, и чтобы выразить все те эмоции, которые она оставила во мне. Но, к сожалению, я не мастер в этом деле, поэтому попытаюсь хоть как-то рассказать о ней и передать хотя бы частицу ее красоты.

Сильвер и Пью. Девочка, потерявшая мать и слепой смотритель маяка. Собака с разными лапами, сосиски и бекон, чай и море, маяк и свет. Волею судеб (или, быть может, историй?) линии жизни двух человек пересекаются, и вот они живут совсем рядом, и один из лучших моментов в жизни девочки - это Пью, рассказывающий истории. Маяк - это не просто точка на карте или спасительный свет для судна, это место, наполненное историями, это место, где всегда есть Пью, который с радостью поделится с тобой очередным рассказом о минувших днях. Пью рассказывает свои истории девочке, которая должна после него стать хранительницей маяка, хранительницей хозяйства света. Пью учит ее историям и учит рассказывать свои истории, учит жить, учит смотреть на мир и еще многим вещам, которых в простой школе просто не проходят. Пью больше, чем просто учитель - он воплощение мудрости и света. Сколько фраз прозвучало из его уст, которые хотелось бы цитировать и цитировать, но боюсь, что тогда этот отзыв превратится в одну сплошную цитату.

Конечно, мы услышим некоторые из историй. О Мраке, который жил от встречи до встречи, а все остальное время ненавидел эту жизнь, ненавидел себя и не смог сделать правильный и верный выбор. О Стивенсоне, да-да, том самом, который написал "Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда", и о Дарвине, опять же, всем известном, о Тристане и Изольде, о том, что было давным давно и о том, что Пью видел своими глазами. Очень интересно переплетаются эти истории, настолько гармонично вытекая одна из другой, мешаясь с реальностью и снова возвращаясь в прошлое, казалось бы хаотично, но нет, мозаика складывается, не смотря на то, что раз за разом попадаются кусочки то от одной части картины, то от другой.

И вот случается так, что Сильвер и Пью покидают маяк - пришла пора механизации. Не нужен больше тот, кто будет проверять оборудование, раз в год любовно разбирать все на шестеренки, чтобы капнуть туда свежего масла. Тот Пью, который был на этом маяке всегда. Смотритель исчезает, а Сильвер отправляется в свою жизнь и начинает рассказывать свою историю, историю, наполненную тысячами мелочей и моментов, о том, как познакомились, о том, как ждала и волновалась, о том, как вернулась на маяк и заварила чай двадцатилетней выдержки, о том, как говорит "люблю", когда любит, и "спасибо за счастье", когда счастлива (ведь так научил ее старый Пью), о том, что не стоит тянуть со своей историей, что нужно рассказывать ее здесь и сейчас, даже если слова, которые должны быть сказаны, не так-то просто произнести.

Это одна из самых прекрасных книг про любовь. По крайней мере для меня. В ней идеально, кажется, все - и размер, и форма, и содержание. И я не представляю, как можно было пропитать эту книгу любовью и светом так, чтобы это ощущалось практически на физическом уровне. Я не представляю, как можно было так сложить разные кусочки историй так, чтобы вместе вышло такое вот интересное целое. И как вышло так, что вот прямо сейчас хочется начать рассказывать свою историю, в которой много любви, света и счастья, которая обязательно и дальше будет счастливой и не будет иметь конца, ведь конца не бывает.
И хочется произнести те три самых трудных слова: я люблю тебя. Ведь действительно, что я могу еще сказать?

Просто вот Спасибо!
нет, я не тормоз

Мырмыр вот, всегда пожалуйста, что ли)