bikeladykoenig

16 января 2016 г. 14:39

Не помню, читала ли я в детстве книгу «Белая шубка» или нет, но эта книга оказалась для меня открытием. Она мне и понравилась и не понравилась.

Не понравились мне рассказы «Сюрприз» и «Карай». По поводу последнего – ну не может вот так мама двоих детей взять и снять домик со злющей цепной собакой, а потом её взять и приручить. Не верю! «Сюрприз» мне не понравился тем, что утопили пальто, спасая поле, хотя по рассказу видно, что могли обойтись и лопатами, пока Сева бегал за досками. Мамам, которые прочтут эту книжку своим детям, придется объяснять, почему овёс нужно сеять на поле, пропитанном водой. «Бабушкин колобок» мне не понравился тем, что тут не хватает какой-то душевности. Понятно, что бабушка справедливая (сделала замечание и отогнала хулиганов от беличьего гнезда) и добрая (выходила бельчонка), но рассказ получился сухой.

В сборнике есть «Джиахон Фионаф» - это почти что сказка о злом волшебнике. Я читаю, что она очень удалась Елене Николаевне. Надо же, выдумать такое про обыкновенную калитку, хотя и без забора! Это ещё и приключение, как и «Цыплячьи шефы». А самым понравившимся произведением оказалась «Белая шубка». Это - рассказ о потерявшемся мальчике, о котором проявила заботу воспитательница Ольга Михайловна и шестилетняя Валя, и у которого потом нашлась мама, считавшая сына погибшим. Эта история, произошедшая в военное время, получилась очень трогательной!