17 января 2016 г. 17:29

С одной стороны, во флэшмобе мне посоветовали к прочтению только "Делириум", но раз уж взялась за трилогию, считаю своим долгом довести дело до конца. Тем более, объём у книг небольшой, приятное и посредственное чтение, чтобы скоротать вечерок-другой.
А вторая часть, на мой взгляд, интереснее первой. Тут и про сопротивление рассказали, которое волнует меня ещё с первой части, про новую нелёгкую жизнь Лины, про дикарей в квадрате - Стервятников, про отношения "начальство-заразные". Да, в общем, практически обо всём рассказали. Вопросов у меня осталось ещё много (а то и прибавилось), но на некоторые всё же автор ответила - более или менее вразумительно.
В этой части было больше экшна, которого мне немного недодали в первой. Тут и драки, и побеги, и взрывы, и смерти и вообще ещё много всего. "Дикари" оказались вполне себе ничего, помогли Лине выжить, а потом она помогала выживать им, так что глупо винить их за "плохое" отношение к ней. Да, они заставляли её мыть посуду за всеми и таскать тяжёлые вёдра с водой из реки, но все делали это точно так же, как и она. И они все были ей друзьями, а некоторые даже стали семьёй. А то читала я пару рецензий, авторы которых упрекали "заразных" в бессердечности.
Что до вещей ясных, как день. Я знала, что Алекс жив - сразу было очевидно, что его не убили там, на границе. Впереди было две книги, и я не сомневалась, что он жив и объявится. Вот только объявился он... ну, либо зря, либо поздно. И назрел любовный треугольник, так что третью часть я тоже прочту (ачо?). И ещё, я знала, что Лина-таки встретит мать. Ну ясно же было, ну. В целом, читать так же легко и ненапряжно, будто посмотрел лёгкий фильмец с долей экшна (типа "Дивергента"), на шедевр не тянет, но расслабляет почти приятно, так что о потраченном времени даже не сожалеешь. Да-да, знаю, мне двадцать лет, но я читаю подростковые романы (обожаю Мэгги Стивотер), смотрю фильмы по комиксам и мультики. Мне норм, отстаньте. И деририумная трилогия мне даже чем-то нравится. По крайней мере, я читала вещи и похуже, хоть и написаны были, возможно, более качественно (в плане языка).
А теперь о грустном.
Любовная линия Джулиан-Лина не произвела на меня никакого впечатления. Потому что это уже было в первой части - один боится амор делириа, а второй сначала прикидывается излеченным, а потом располагает к себе. И эти душевные метания, уколы совести и первые симптомы любви (считающейся болезнью), вызывающие панику. Было это уже, было. А ведь это кагбэ ключевой момент в книге, да. С сопротивлением тоже всё туманно - послали неподготовленную девчонку на шпионскую миссию, отправили в рабство (даже ей не сказав) и потом типа всё норм - едем домой. А если бы её убили, или она бы не справилась? Новые вопросы-вопросы-вопросы...