19 января 2016 г. 14:59

1 Все мы живем в Америке!

Взяв в руки книгу я ожидал от ней хорошего крепкого сюжета с прописанными героями и тяжелыми моральным выбором для них, крепкий боевик и хитросплетения политических игр в условиях зомби апокалипсиса и рухнувших государств. Увы. Книга представляет собой интервью-зарисовки с участниками зомби-апокалиптических событий. Комментировать каждый из них или обсуждать линию каждого героя нет смысла. Я лишь выделю самые вопиющие из них которые меня возмутили и повлияли на итоговую оценку.

Начинается книга с историй из разных уголков земли и эти рассказы ничем не отличаются от рассказов про эпидемию. Обычную эпидемию, скажем свиного гриппа, без всяких трупов волочащих ноги. И знаете что? Я видел фильм "28 дней спустя", я видел британский сериал «Выжившие» где прекрасно показано падение человеческого общества и возврата к дики племенам с рабством (вообще у британцев сериалы получаются гораздо лучше чем у их собратьев из нового света), американский аналог «Ходячие мертвецы». В этих Произведениях сам приход вируса не показан. События там развиваются спустя некоторое время после… А вот борьбу с вирусом на ранней стадии отлично иллюстрирует фильм «Эпидемия».
картинка Simak_ss3497
Человечество, набив шишки на смертоносных болезнях (Черная смерть, проказа, испанка, грипп) разработало ряд жестких правил способных прекратить развитие эпидемии на ранних стадиях или отделаться малой кровью. Возможно, в эпоху нынешнего глобализма и атлантических перелетов это кажется невозможным, но если надо, то в любой стране пройдет сценарий этого фильма или романа Камю «Чума». С закрытыми городами и массовыми сожжениями трупов. Никто по этому поводу соплей разводить не будет. Собственно государство возьмет на себя ответственность за уничтожение малого для сохранения большего. Честно сказать я этого ждал от книги. А именно сухую инструкцию утвержденную ФБР\КГБ\ЦРУ\Массада\ЦКЗ переложенную на рельсы романа. Но нет.

Интервью берут не только у простых смертных, но и у компетентных людей. И вот тут то кошмар. Они все до одного сопливые нытики, которые перед лицом мировой угрозы нашего вида мучаются моральными слезами.

Все это характеризует автора как халтурщика, который не только не удосужился прочитать инструкции ЦКЗ (скорее всего они закрытые), но даже не изучил опыт борьбы с эпидемиями в современном мире (взять хотя бы Эпидемию сибирской язвы в Свердловске). Халтурно все. Действия героев абсурдны до предела!
Например в преддверии войны ЦРУ отзывает своих агентов из Китая!!! (вы можете себе такое представить?), и несчастных агентов подвергли «чисткам».
Один из героев скулит про то, что отцы командиры его поставили на землю, а не на крышу где бы их не достали зомби и этот же герой скулит про отсутствие вреда наносимого выстрелом танка по зомби! А просто раздавить зомби танком тебе в голову не приходило?? Видимо нет. Как не приходило в голову героям сделать экспансивные пули. Все просто. Эти малышки отрывают куски плоти и конечности только так. Но лучше показать сопли спецназовцев которые ждут изобретения сжигающих мозги припасов.

Зомби в книге только люди. И это скучно! Вы только представьте себе зомби акул! Ооо морская тема вообще песня. В книге зомби прекрасно чувствуют себя под водой не смотря на давление, агрессивную среду, и морских хищников.
Мертвая плоть никак не разлагается на морозе в -40 градусов и не превращается в кисель в Африке при +40 температурах. По мнению автора зомби просто засыпают в зиму, и им ничего не будет если запереть их в доме на 3 года.
Скатывание по социальной лестнице практически не показано не считая эпизода с богачом который понатыкал камеры у себя в доме, а потом к нему завалились бедняки. Ну детский лепет.

Русские у автора находятся в самом низу социальной лестницы рядом с животными. Я пройдусь по этому ниже.
Вернемся пока к американским героям.
картинка Simak_ss3497

«Все мы живем в Америке, Мы водим прелестный хоровод, Я покажу вам, куда надо идти. В Африку приезжает Санта Клаус, А в предместьях Парижа красуется Микки Маус».

Rammstein, Amerika.

Некоторые фейспалмы можно было бы простить, если б автор были не американец. Один из героев вещает про провал второй фазы борьбы бедных американцев. По плану нужно было экипировать людей и организовать их. Но для американцев сложно было всех одеть в одинаковую форму. Я сейчас не утрирую. Так и написано. А ещё американцы всерьез устали от войны!
картинка Simak_ss3497

Да у них можно свободно купить огнемет в магазине! Вооружать не надо! Просто разрешить отстрел и все. Я уж молчу про самоорганизацию американцев. В случае чего эти люди с огнемётами, гранатами, автоматическими винтовками, пистолетами и пулемётами не говоря уже о снайперских винтовках и дробовиках займут круговую оборону и отстрелят все дерьмо. Ей богу, такое чувство, что автор сраный хиппи. Но он не американец уж точно. Нет в нем духа Самуэля Кольта.

Немного информации чтобы не быть голословным. Вот как есть на самом деле:
С самого образования Соединенных Штатов население каждого из штатов формировало добровольческие объединения свободных вооруженных мужчин
Вторая поправка к Конституции США, принятая в 1791-м, гласила, что «для безопасности государства необходимо хорошо организованное ополчение». Именно это — главная причина свободной продажи оружия в Америке.
Например, добровольное ополчение штата Мичиган. Мичиган — это север Америки, на самой границе с Канадой. Места спокойные, тихие, много лесов и озер. И в этих лесах стоят тренировочные лагеря мичиганского ополчения, многотысячной организации. Инструкторами в этих лагерях работают ветераны американской армии и спецподразделений, включая ветеранов Рейнджеров Армии США; готовить паравоенные ополчения из местных американских союзников в горячих точках и обучать туземные армии — одна из специализаций Рейнджеров. В результате ополчение Мичигана прекрасно обучено азам партизанской войны. У мичиганских ополченцев есть даже легкая бронетехника и, по слухам, несколько старых, но действующих танков.
Oath Keepers, «Хранители Клятвы», основанная в 2009 году бывшим армейским десантником Стюартом Роудсом.
Во время беспорядков в Фергюсоне туда явилось несколько десятков хорошо вооруженных людей в бронежилетах, утверждавших, что они приехали охранять одного из журналистов InfoWars.
«Хранители» патрулировали ночные улицы, подчеркнуто не обращая внимания на чернокожих демонстрантов. В социальных сетях расходились панические слухи о том, что в Фергюсон прибыли белые расисты, которые хотят оккупировать город.

Еще немного странного по ходу книги и перейдем к самому грустному.
Эпидемия называется Африканским бешенством. Хотя первый эпизод (Ну это не важно. Тут могли показать любой эпизод заражения в стране, а про Китай можно было написать хотя бы потому что там самое густонаселенные района на всей земле и следовательно эпидемия там разлеталась бы с чудовищной скоростью.) показан в КНР. В книге ооочень много стереотипов. И на счет Китая и на счет б\у советских республик и на счет России.

Есть даже чувственные немцы которые мучаются моральной тяжбой по поводу бегства и обречения беженцев на уничтожения зомби. Их же с молодых ногтей учат человеколюбию и шелковистости, что однако никак не мешает немецкому герою называть Сербию недостраной и розово мечтать убить своих генералов.

Вся зомби тематика держится не условностях. Автору не удалось избежать или как то внятно объяснить их. Следуя его легенде, вирус передается при укусе зараженным здорового человека или при пересадке зараженных органов или контакте зараженной плоти с здоровым человеком. В общем автор вырисовывает цепочку зомби+ здоровый человек = 2 зомби. Исходя из этого нам рассказывают эпизод от лица бравого украинского военного который явился свидетелем уничтожения мирных жителей пересекающих украинский чудо мост. Причем автора не смущает что Киев в его рассказе эвакуировали военные, но он все равно почему то горит и смердит трупами. И куда отступают украинцы я так и не понял. За какой-то мост в бездонную Европу???))).
Вскоре чудо мост украинские военные обрабатывают хим. оружием, мотивируя это тем что невозможно уже отделить зараженных от здоровых. И вот все погибли. Бредятина! Ну да ладно. После массовой смерти зараженные люди превращаются в зомби, а здоровые погибают – вот так и произошла селекция. (Кстати, почему ОМП не поразило мозг зомби?)
А вот следующий эпизод разносит в пух и прах условность на которой держится этот «роман». Автор не показывает нам трупы встающие в морге зараженные другими трупами. В случае с украинским чудо мостом и массовыми убийствами здоровых людей на ноги встали только зараженные. НО!!!! В Индии мертвецы встают (воскресают)!

«В Индии был такой город Варанаси, один из старейших на земле, рядом с местом, где Будда, предположительно, читал свою первую проповедь. Туда каждый год приходили умирать тысячи индийских пилигримов. До войны всю дорогу устилали трупы. Когда разразился кризис они воскресли и пошли в наступление

Понимаете? В один прекрасный момент автор просто кладет болт на свою концепцию и пишет что мертвые (не зараженные при жизни) тоже могут стать зомби. Причем больше подобное кроме как в Индии не происходит. В том числе и на злополучном украинском чудо-мосту.
Фейспалм!

Странно, но меня швыряет только по России матушке,
я и не против, мох в сумерках, телогрейка в катышках
Ах, Россия, иконка мироточит, радиатор течет, юбка с вырезом,
молочко парное, ножичек в крови, шлакоблоки с самовывозом

Кровосток - Овощ

А теперь вернемся к матушке России, которая к концу книги превратится в Священную Российскую Империю!!!!!! Со свои цезарем!!!!! И Белоруссией в составе!!!!!!!
Россия, по мнению одного из второстепенных героев это выгребная яма третьего мира.
В России ППШ, духовность, лапти и дезертиры. Матом, водкой и балалайкой русские дикари останавливали полчища китайских зомби в Сибири. Русская армия отсталая с боеприпасами времен Сталина и танками т-34 и секретным девятнадцатилетним оружием русских.

картинка Simak_ss3497
Героев отвечающих за Россию в книге несколько. Одна из них женщина и она знакомит нас с первым шизойдным бредом в осетинской республике.
Вокруг живые мертвецы а русские расстреливают своих. Нет, даже не расстреливаю. Эти дикари забивают камнями своих собратьев. Де – ци – мация мать вашу! Это вам не шутки! Хотите демократии? Получайте её под заевшую мантру о долге перед Родиной, стращьний рузкё спицназъ, ГЮЛЯГ и сторожевые вышки! Псины!

«Пастух должен быть со своим стадом. Особенно, когда оно стало таким непослушным»

Отец Григорий, Half-life 2.

Другой русский герой это стереотипный дед-партизан с плаката который в шапке ушанке и с пистолетом времен ВОВ (прям так и написано). Он ещё и священник который несет проповедь подобно отцу Григорию из Half-life 2. В конце книги так же присутствует грязный русский ребенок в лохмотьях говорящий с дедом на непонятном наречии (Поняли!? На наречии а не на мировом великом русском языке. Ну точно-рузке варвары!).

картинка Simak_ss3497

В этом рассказе «Отец Григорий» бичевается что нет таблеток для самоубийств в случае заражения солдата (у гуманистов янки то они есть), но нажимать курок всем сложно, и через несколько предложений тот же рассказчик говорит о повальных актах суицида среди служащих! Вот такая вот противоречивая загогулина! Нет, Вы конечно меня извините, но русские здесь них*я не русские. Если уж автор рисует картину рухнувшего мира, то уж потрудился бы и показать лики рухнувшей морали. К тому же мир в описываемом рассказе уже некоторое количество времени живет в условиях зомби-апокалипсиса, и моральные муки могли бы мучать русских на первых порах (как это показано в Осетии). Но все мы прекрасно знаем из кинохроники про Вьетнам, Афганистан и Чечню о том что же делает война с человеком. Он ожесточается или умирает. Русские в представлениях автора вышли из церковных подвалов 19 века, завели свои СУ-152 Времен ВОВ, и… нет не поехали. Их погнали давить зомби злые русские офицеры. Глупые, беззащитные, причем большая часть стада это молодежь запуганная децимацией!!!!
Массовые самоубийства? Да настоящие зараженные русские играли бы русскую рулетку! Зато американцы здесь и на авианосцах и со специальными пулями сжигающими мозги. Не чета русским ржавым штыкам и гнилым патронам к ППШ.

«А бабы наши рожали, Хотя все жрали, как говорится, бобы, И в общей массе добры и равны были...»,

ЕстьЕстьЕсть, Фантастика.

Русские очень сильные дикари! Русских должны бояться! Не оправился мир от зомби апокалипсиса и русские свиньи уже положили свой злой русский глаз на весь свободный мир и мировое господство!!! В оградительном кулаке Цезаря!!!
картинка Simak_ss3497

В Священной Российской Империи от чего то русских женщин практически не осталось. Все они больны спидом или наркоманки. Священной Российской Империи пришлось национализировать матки оставшихся девушек превратив их в инкубаторы для солдат!!!! Поэтому одна из героинь, несмотря на то что она никогда не увидит отцов своих 8 детей (а может быть и своих детей тоже не увидит, но за это она не особо переживает) уверенно вещает про мировое господство! Вот такая вот популярная русофобия.

Потенциал у этого романа был. Причем не несколько книг. Поскольку зомби бы стали искрой в нашем мире к пожару падения государств. Кореи бы наверняка сплелись бы в ядерных объятиях обоюдно обвиняя друг друга в нападении с помощью нового зомби оружия. Ближний восток бы заполыхал с новой силой… в общем, мир бы глубоко забил бы на зомби и пошел бы выяснять накопившиеся вопросы между собой. И вот под этот аккомпанемент в разрушенный войной мир пришла бы новая угроза, которая возможно сплотила бы человечество подобно тому что мы видели в фильме "Терминатор" против машин. Но нет. Это бумажная растиражированная халтурная макулатура с русофобским душком выехавшая только на фильме с Бредом Питом. Не стоит внимания.

Вот это да.