19 января 2016 г. 15:45

Согласно данным Министерства здравоохранения России, за 11 месяцев прошлого года с жизнью покончили 24 690 человек.

Страшная цифра,не правда ли?!А давайте еще посмотрим,что же является главной причиной суицида у подростков.
1. Безответная любовь. Как по мне так самая глупая причина умирать,жизнь не заключается в одном человеке,да и любое чувство проходит бесследно.
2. Бессилие.Да,не все люди могут найти в себе силы для того,чтобы пережить какую либо серьезную проблему.
3. Привлечение внимания. Другими словами ребенок одинок и ищет поддержки,но этого никто не хочет замечать.
4. Манипуляция.В моей жизни были такие люди,при чем это были парни,их даже подростками нельзя назвать и знаете это крайне не приятно,знать что тобой пытаются манипулировать за счет смерти.Как говорят психологи,такие люди совершают самоубийство по неосторожности,на прямую не желая своей смерти.
5. Ощущение собственной ненужности. Подростки-изгои,подростки-отшельники,их можно называть как угодно.Их не принимают в компанию,родители не уделят должного внимания,ранимые подростки,считающие,что суицид самый верный путь.
6. Депрессия.Это такое трудное состояние,из которого выйти порой невозможно.Я не говорю сейчас о том,когда у человека плохое настроение неделю,нет,депрессия явление,которое развивается медленно и долго,длится месяцами и годами.Знаю я это не понаслышке,так как сама прибывала в этом состоянии почти год,нет я не хотела умирать,просто закрываешься в своем и мире и пофигу на все.Только мое мнение,что не один психолог,друг,родитель не вытащит вас оттуда,пока этого не захотите вы сами.

О чем эта книга? О девушке по имени Ханна Бейкер,школьнице,которая недавно переехала в новый город и соответственно пошла в новую для себя школу.Как сложилась ее жизнь в новой обстановке?Она решила покончить с собой.

В начале книги ,один из участников этой истории, Клэй Дженсен,получает коробку с кассетами,7 кассет,на каждой стороне новая история,о новом человеке,который послужил причиной суицида,всего историй 13.Конечно я не буду пересказывать весь сюжет,если вам будет интересно,просто прочитайте данное произведение.Все они в той или иной мере довольно таки жизненные,некоторые возможно случались с вами,какие то вы видели на примере своих друзей или знакомых или вы были просто наблюдателем таких ситуаций.

Почему мне понравилась книга? Потому что я была в шкуре Ханны,в начальной школе,меня так же травили,пинали,обзывали,но в моем случае все закончилось.В средней школе ко мне относились нейтрально,а я старших классах так все были "друзьями".Некоторые писали в рецензии,что Ханна дура и совершать самоубийство из за какие то там школьных проблем или придурков-одноклассников,это глупо.А вы сами были в такой ситуации?Вас оскорбляли и пинали?Вы чувствовали это на себе?Куча вопросов было у меня в голове.Вспомните себя в школе,кем вы были?Серыми мышами?нейтральными людьми,которых никто не трогал?теми,кто унижал?или теми,кто поддакивал и поддерживал унижения?Ведь каждый найдет здесь себя.И в зависимости от того,кто Вы!?подумайте могли ли Вы повлиять на чью либо жизнь?Или кто повлиял на Вашу,что бы Вы им сказали,будучи взрослыми?Я вспоминая свою ситуацию,думаю о том,что это были просто засранцы с комплексами,которые пытались кому то,а в первую очередь себе,доказать,что они что то значат,сейчас нет обиды или еще чего то,просто все равно.Я отделалась удачно,как говорится,и больше никому в жизни не позволяла себя унижать.Но не все люди,могут отделаться от плохой репутации,от тупых сплетен,которые в последующем разрушают жизнь,потому что верят толпе или тем людям у которых больше власти и фиг ты один против всех попрешь!Конечно суицид не выход,но читая книгу я не думала,что она дура,не винила в том,что она сделала,это все же ее жизнь и что с ней делать,решать было одной Ханне.Наверно это эгоистично,ведь есть родители и друзья,но жизнь все же в руках того,кто ей обладает.

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.

Интересно, а главное, очень искренне. Спасибо за отзыв! :)

И тебе спасибо,Маша : )

Очень интересная рецензия! Сразу захотелось книгу прочитать! Спасибо!

Спасибо большое)
Надеюсь она вас не разочарует после прочтения.

7.глупость, но я бы под цифрой один поставила

И такое случается..но даже в глупости есть какой то смысл и причина наверное,хотя не знаю наверняка.

смысл в глупости?)

Для кого то,какая либо проблема глупость,а для кого то она же вселенского масштаба,я в этом смысле : )
Конечно,если человек просто решил совершить суицид из прихоти,это огромнейшая глупость.

По проблемам да) Но попытка суицида это... жизнь прекрасна)

Конечно прекрасна

: )))

Сложная такая тема. Далеко не всех можно понять и пожалеть

Даже скорее еще желание чтоб все закончилось, потому что впереди еще столько времени ада. А сделать ничего нельзя и остается только надеяться. Если сразу не пересечь издевательства потом очень сложно выбраться из круга

Сложная,тема детей и подростков не может быть однозначной,но по мне,такие книги нужно читать.Особенно нужно родителям,не для того,чтобы наводит страх или панику,а остановится и посмотреть на своего ребенка,может быть вы чего не замечаете,может ребенок как то изменился или подает вам знак о моральной помощи,а вам некогда?!меня книга заставила поразмыслить.
Согласна,тут либо человек должен быть сильным духом и пережить всё это,либо нужна помощь родителей,психологом,друзей,нужна поддержка,чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким.

Про родителей в точку, не каждый подросток или ребенок расскажет о проблемах, тем более таких.

Сама была такая же,все свои проблемы решала сама,жаловаться было стрёмно))

Мы с тобой похожи в этом))