zyr051

19 января 2016 г. 16:02

3 Куда ж ты денешься с подводной лодки?!

Книга неприятно удивила меня бедностью языка повествования: я уж не знаю, вина ли тут автора или переводчика, но встретить в книге сложносочиненное предложение была большой удачей; сложноподчиненные предложения и причастные обороты вообще занесены в "Красную книгу" Юнаса Бенгтсона; а уж деепричастный оборот практически вымер - дай Бог парочку встретить.
В книге нет эпитетов, нет описания природы, только ходьба туда-сюда, качалка, пиво, шаурма и секс с соседкой у одного брата, а у другого брата - наркотики и сын.
Я не сопереживал братьям ни капельки, они не вызывали чувство сопереживания.
Их жалко, так как оба оказались в ужасных ситуациях. Автор вообще показывает только отрицательные стороны жизни современной Дании: наркотики, иммигранты, пособия, несправедливый закон, нелегальные доходы.
Мне книга не понравилась в первую очередь своим языком, а то не дало мне оценить ее возможные достоинства, о которых много написана в рецензиях на это книгу.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 и посоветована pgdandrei111

Никогда глупее рецензии не читала))
Если вы не понимаете культуру,смысл и атмосферу Датских писателей,книг,это не значит,что их нужно приписывать к примитивной общепринятой(всеми уже заезженной)литературе)
Если вам уж не хватает природы почитайте Пришвина,а обороты можете в учебнике Русского языка поискать,но если уж прям вдруг надо в произведениях,то Гоголь и Набоков истинные мастера в этом деле.
Когда берёте книгу,хоть для приличия почитайте кто,что и как,а уж потом пишите такие рецензии(если вообще можно ее так назвать).

Милая дама, не надо учить меня, что мне читать.
Если Вы пошире откроете свои прекрасные глаза, то увидите, что:
во-первых, книга прочитана мной в рамках Новогоднего флэшмоба, то есть книга мне была навязана - я её не выбирал;
во-вторых, если Вы прочитаете правила Новогоднего флэшмоба, то узнаете, что я был обязан написать рецензию на эту книгу;
в-третьих, а почему Вы в своем отзыве на мою рецензию ничего не написали а второй части моей рецензии? То есть о событиях, героях, о моем отношении к происходящему;
в-четвертых, я нигде (нигде!) не назвал книгу примитивной, я назвал примитивным язык книги;
в-пятых, если уж пишите вот такие отзывы на рецензии (если это можно назвать отзывом), то посмотрите список прочитанного у того, кому Вы пишите и тогда узнаете, что литература, написанная примитивным языком, может быть далеко не примитивной;
в-шестых, не забывайте нажимать пробел после того, как ставите запятые.
Читайте хорошие книги. Могу многое порекомендовать.