Wealozza

Библиотекарь Кроули

19 января 2016 г. 22:01

Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. (с) Википедия

Война - это всегда ужасно. Смерти, лишения, разрушенные жизни, потерянные родители и дети, голод, нищета и полное отсутствие силы воли к жизни. В истории человечества было 45 крупных воен. Действительно крупных, количества убитых в которых измерялось сотнями тысяч как минимум. Человек - существо социально зависимое. Он не может жить один. Однако парадокс его в том, что при всей своей эдакой зависимости от окружающих, он всеми силами, вольно или невольно, стремится их уничтожить. Когда погибают во время битв - это одно. Это логично, рационально и правильно, если вообще можно применить это слово к такому контексту. Но когда люди умирают за линией фронта в оккупированных городах - это немыслимо, ужасно и, наверное, не найдётся слов ни в одном из человеческих языков, чтобы сказать, насколько несправедливо.
Блокада Севастополя длилась 349 дней. Сталинград находился в кольце фашистов чуть больше 180-ти дней. Ленинград же был окружён 872 дня. 872 дня кошмара, который обрушился на мирных жителей и заставил в страхе озираться по сторонам, смотреть в небо не с надеждой, а с ужасом и недоверием. Но люди не пали духом. Они продолжили держаться себя, друг друга, своего города и своей Родины. Как бы патетично и пафосно это не звучало.
Сию историю нельзя с полной уверенностью отнести к произведениям, основанным на реальных событиях, но кто из нас смог бы поручиться, что чего-то подобного за, почти, два с половиной года оккупации. Эта история про людей, на момент повествования уже почти пять месяцев находящихся в блокадном положении. История о людях, начинающих потихоньку предаваться унынию, не верящих не только в окончание войны, но даже конец зимы для которых виднеется всё хуже. История о несломленном духе ленинградцев, чьи души остались непоколебимым даже в такой тяжелой обстановке. История о сломившейся женщине, которая бросила дом, трёхлетнего сына Митю, мужа Алексея, ушедшего на фронт, и типа эвакуировалась вместе с заводом в Ярославль.
Не знаю, как у вас, а у меня назвать её матерью язык не поднимается.
Эта история о четырнадцатилетней девочке Кате, отец которой погиб на фронте и у неё осталось только гипотетическая тётя, свалившая из города вместе со своим местом работы (то ли завод, то ли фабрика) куда подальше как только запахло жаренным. Она совершенно одна в целом городе, но дух её крепок, а совесть не позволила бросить маленького мальчика, свалившегося ей буквально на голову, в детском доме. Так мальчик, брошенный матерью умирать, обрёл сестричку, а девочка, оставшаяся одна, получила того, о ком могла бы заботиться и кому дарить свою любовь. Так проходил день за днём, неделя за неделей, и тут в город вернулся отец мальчика, вернувшийся раненый с линии фронта. И первой новостью для него стало известие, что его жена уехала, а сын - умер. Не самые радостные слова для солдата.
Но мы то с вами знаем, что мальчик жив, верно?
Как я люблю повторять - случайности не случайны - и вот он буквально на каждом шагу сталкивается с Катей. На улице, в госпитале, опять на улице. Словно что-то неведомое постоянно сводило их и почти кричало "Вот, смотрите! Это то, что вам нужно!" А потом Алексею пришло письмо, в котором жена его, думаю, с этого момента - бывшая, признавалась, что нашла себе другого, сын их погиб, и, короче, пусть он не ждёт её, забудет и в этот момент я поняла, что именно таких людей я отношу в разряд трусов. Самых жалких и презираемых. Парнишка, конечно, приуныл и тут Судьба снова свела его с Катей. А потом он снова отправился на фронт, получив от Кати и Мити обещание ждать его. Долго ли, коротко ли, но наступило наконец победное девятое мая. Алексей, загнанный аж в Германию, вернулся домой только десять месяцев спустя. Он вернулся в город с мыслью, что ему некуда возвращаться, но вовремя вспомнил о данном обещании. Когда Алексей признался Кате в любви, я растаяла, честно. И именно в этот момент осознала основную идею, вложенную в эту повесть. Война - это ужасно, да. Это разрушительное и неимоверное дикое явление по своей сути. Но даже она не может отнять у человека - способности чувствовать, любить, заботиться, уважать и помнить. И даже если во время настолько чудовищных событий человек способен на все эти чудесные эмоции, то в мирное время он и подавно не должен о них забывать.