necroment

20 января 2016 г. 20:22

С творчеством Стефана Цвейга я был знаком по его биографическим сочинениям – «Америго» и «Триумф и трагедия Эразма Роттердамского». Эти книги мне очень понравились, но потом как-то отошёл я от этого автора – не потому, что не понравилось, а просто что-то новое подворачивалось постоянно. И вот, спустя чуть не три года, в Новогоднем флешмобе мне порекомендовали его «Новеллы». Бумажной книги достать не удалось, да и не самый я большой поклонник бумаги, поэтому решил просто скачать входящие в книгу новеллы и прочитать. Знаете, некоторые истории стали для меня, словно… не знаю… удары пыльным мешком по голове. Я, признаться, ожидал чего-то вроде Чехова, но более жизнеутверждающего, а здесь – отчасти-то и Чехов, в плане точности, меткости и глубины, но вот если у Антона Павловича даже в самом печальном и грустном рассказе обязательно остаётся какая-то надежда, то тут, скажем, в «Амоке», «Гувернантке», «Летней новелле», «Незримой коллекции», «Закате одного сердца» этой надежды нет. То есть это не заезженные «тлен и безысходность», а просто отсутствие самого мизерного шанса на счастливый конец, радость и смысл. Константа чудовищной невыносимой лёгкости бытия. Но если у Кундеры это лёгкость – всё же теория, то тут просто по пунктам, по атомам всё разложено. Такая меня тоска охватила, так стало грустно и страшно… Стал я думать, прикидывать – может, автор сгущает краски? Нет, шепнул мне кто-то внутри. Может, он просто какие-то сверхъестественные, один на миллиард, ситуации препарирует? Нет, ответил мне тот же голос и напомнил о моём собственном прошлом, где (слава богу, во много меньшей степени и пропорции!) случались и Амоки, и Лепореллы, и Гувернантки…. И тут я просто взбунтовался, я прозрел! Я понял, что хотел сказать автор. По крайней мере, понял лично для себя. Что нечего тешить себя иллюзиями.
НИКОГДА. НИЧЕГО. САМО. НЕ. НАЛАДИТСЯ.
Не прилетит волшебник в голубом вертолёте, не надо ждать у моря погоды, а надо ДЕЛАТЬ, покуда можешь, пока не закатился вконец. И мне стало намного легче. Не знаю, долго ли продлится этот азарт, но сейчас мне мнится, что эта книга меня изменила. Жаль только, что операция прошла без анестезии.
Потом пошли уже более жизнеутверждающие новеллы – «Шахматная», «Страх», «Фантастическая ночь» - более человеколюбивые вещи, но общего впечатления они не изменили – это очень острый, трудный, но необходимый сборник. Замечательная книга. Я рад, что её прочитал, и прочитал именно теперь.

Огромное спасибо Seraya_Nedotykomka за этот совет.