Rina_Red

Мои впечатления о книге

20 января 2016 г. 21:10

Интересная и познавательная книга о жизни одной семьи в конце 19 века. Насколько я поняла, эта повесть является автобиографичной. И все события, описываемые в ней, мы видим глазами маленькой 6-летней девочки, Лоры – её любовь к родителям, небольшая зависть к золотистым волосам сестры и её более спокойному нраву.
Их дом находится посреди огромного леса и на много миль вокруг нет ни одной живой души, лишь дикие звери бродят вокруг – пумы, медведи, олени.
Было очень интересно узнать, как был устроен быт семьи, как отец ходил на охоту, а по вечерам находил время рассказать дочерям историю и сыграть на скрипке, как сеяли, косили и молотили пшеницу, как добывали мёд, варили кленовый сироп и сахар, что шкурки можно было обменять в лавке на необходимые вещи – ткани, порох и многое другое. Как мать, имея на руках маленького ребёнка и двух дочерей 6 и 10 лет, успевала готовить, убирать, стирать безо всех современных технических приспособлений и как дочери в меру своих сил помогали ей.
Думаю, эту небольшую книгу будет полезно и интересно прочесть современным детям, чтобы, возможно, многому удивиться, но и научиться тоже.