Amatik

20 мая 2010 г. 18:32

Наконец-то! Наконец-то я дочитала эту книгу, которой при желании и убить можно. Но в моем первом предложении нет ни искорки негодования или маломальского вздоха облегчения. Объясню.

Итак, начну с того, как я пришла к этой книге. Когда впервые увидела рекламу этой книги и анонс, что будут снимать фильм, я загорелась прочесть. Это было осенью 2009 года. Как только увидела, сразу ее купила. А теперь представьте: 850 страниц формата почти А4 с мелким шрифтом весом более килограмма. Дотащила я ее домой, открыла, прочла первые 8 страниц и закрыла. И так продолжалась полгода. Не потому что не интересно, а потому что эту книгу никуда с собой не возьмешь, ее можно читать только дома за чашкой кофе или чая. Читала раз в месяц по 10-12 страниц. Потом решила:Хватит! Хватит издеваться над книгой. Надо ее прочитать, сразу и до конца.

Раз решила, значит так и будет. И знаете, это полновесная "лав стори" с книгой у меня. Здесь есть все. Хотите любовь? И вот на повороте вас ждет девушка по имени Карла с обворожительными зелеными глазами. Желаете комедию? И вот автор объявляет выход Прабакера, индийского простого парня. Надо драма? Прабакер умер... (как же я плакала над этой сценой). Приключения? Окунитесь в описание перехода по горам близ Кандагара, побег из тюрьмы. Я побыла мысленно в двух странах, Индии и Афганистане. И это не та Индия, о которой поется в индийских фильмах. Это грязь, трущобы, эпидемии, наркотики. Это улыбки и искренняя дружба.

Книга вырывает тебя из реальности и уносит туда, где развивается сюжет. Книга автобиографичная, что вызвало у меня уважение к автору. Единственный минус - не может нормальный человек стать донором на вершине горы для 6 человек, при этом находясь в условиях антисанитарии и голода. А после переливания нестись с оружием навстречу врагу. Это нереально. А все остальное вполне.

В общем, мыслей очень много, а слов не хватает. Говорить об этом творении можно очень долго.

P.S. Хочу в Индию.((

По поводу реального/нереального, в английской википедии об этом понятно сказано:

Roberts has stated the story is mostly invented, and that he merged different elements taken from true events and people into such events and characters like Prabaker 'of the big smile'.

Прабакер умер... (как же я плакала над этой сценой).

Как можно в рецензии написать такой жирнейший спойлер?