karelskyA

21 января 2016 г. 20:26

5 Красота по-честертоновски.

Честертон необычный автор. Европеец до мозга костей, современник золотого века европейской культуры, англичанин времен викторианской и эдвардианской эпох, интеллектуал, участвовавший в дружеских спорах с Б. Шоу, Г. Уэллсом, Б. Расселом, популярный журналист, писатель, и открыто исповедующий веру христианин. Говорю "Честертон" и возникают имена Киплинга, Конан Дойля, О.Уальда, не говоря уже о Л.Кэролле, К.Льюисе, Д.Толкине и др. Сродни блестящему окружению, в блестящем стиле написал "Ортодоксию" - смело, остроумно, в ярком полемическом стиле. Честертон пишет о материализме, агностицизме, ницшеанстве, солипсизме, стоицизме, пантеизме с позиций христианства, а значит, своих позиций, а это всегда нелегко. В 1908 году аббревиатура на британских монетах FID DEF - защитник веры, относящаяся к британскому монарху, еще что-то значила, в 1925 году, когда написан "Вечный человек", это уже было менее комильфотно.

Честертон попытался передать красоту, сложность и парадоксальность христианского мировоззрения, показать принципы, пронизывающие богословие, примиряющие, казалось бы противоположные понятия в нем. Много неожиданных, интересных и современных мыслей о природе человека, о политике и религии, философии и морали, семье и патриотизме. И через всю книгу проходят радость и восхищение Честертона от открывшихся ему устройств мироздания.

Я правильно чувствовал, что алый цвет роз — как выбор: его выбрал Бог. Я чувствовал: Вселенная не пуста и безгранична, а уютна и драгоценна; так и есть — всякое творение драгоценно и мало для творца, звезды малы и милы для Бога, как бриллианты для ювелира. Я чувствовал: все хорошее на свете надо хранить, как хранил Робинзон то, что осталось после бури. И тут есть отголосок истины — ведь мы спаслись, когда золотой корабль пошел ко дну до начала времен .

Честертон назвал книгу беспорядочной. Получилась книга-шкатулка, которую, конечно же, советую открыть.

Не читал. Последую совету.

), если в "Вечном человеке" христианство показано в культурно-историческом аспекте, то здесь больше в философском. И чувствуется, что Честертон на 17 лет моложе, он смел и раскован.