Mahaosha

21 января 2016 г. 21:19

4 Гибсон_Стерлинг "Машина различий"

Я была удивлена, когда узнала, что Гибсон написал этот роман в соавторстве всего-лишь в 1990 году и даже.. ДАЖЕ - еще жив - имеет свой блог - правда - последняя запись там датирована мартом 2003 года и касается произведений Мураками. Вот как хорошо знать английский язык - как будто к небожителям прикоснулся ))))

Начну с сюжета - 180 каком-то году радикалы во главе с Байроном провели переворот и свергли монархию. В Англии установилась власть науки - мне очень понравилась фраза, как один из героев видит молодых инженеров и завидует тому, что их ждет обеспеченная спокойная старость ))) Открытия следуют одно за другим, мир постепенно изменяется - в Лондоне появляется некий аналог метро, лошади соседствуют с угольными болидами. И в одно очень жаркое лето - Лондон начинает накрывать смрад - от разложений, от испарений, от соединений. Научная аристократия покидает город, отдав его на разграбление некой смеси рабочего класса и бывшей аристократии. Миром правят идеи Маркса, коммунизма.

Параллельно этому - Ада Байрон (королева машин - так ее называют) - придумывает некий Модус - это система, которую хочет найти каждый картёжник - система математического исчисления комбинаций карт, костей и тому подобных азартных функций. Сама страстная картежница - она обещает отдать свою машину (набор перфокарт) за долги, но в этот момент ей встречается на пути истинный джентльмен, который перфокарты забирает. Меллори - видный палеонтолог - открывший брахтиозавра - если я не ошибаюсь - оказывается втянут в правительственные интриги, в коммунистический заговор и все это на фоне усиливающегося смрада.

Когда я читала эту книгу - я смутно подозревала, что все в ней не просто так и только глоссарий дал мне понять - что все, кроме, может, самого Мэллори - это реальные исторические личности, характеры которых и кусочки биографии почти не были искажены. То есть, Гибсон поменял немного акценты, абсурдировал историю, но действующие лица у него все узнаваемы, названия узнаваемы и только за одно это - за такую тщательную проработку исторического материала - можно поставить автору памятник.

Сюжет увлекателен и мне было интересно эту книгу читать, но, если честно, я немного запуталась и не уловила глубинного смысла романа. Возможно, мужской аудитории будет более понятен сюжет - зачем нужно было портить машину различий, к чему все эти интриги, встречи, злорадство над Адой. Я не смогла связать воедино две сюжетные линии - линия перфокарт, которые ломают безупречный компьютер и авантюрная линия борьбы Мэллори с мятежниками.