23 января 2016 г. 08:16

5 Все могут короли?

Очень хорошая книга.
Хороша она не в последнюю очередь тем, что написана в жанре "малой истории", как его характеризует сам Ленотр. Этот жанр не претендует на глобальность охвата происходящих в стране или мире событий, его интересуют в основном люди, с которыми эти события происходят. Именно поэтому в книге не найдешь скрупулезно выведенных последовательностей дат и событий, в ней нет точного описания церемониала дворца, нет детального представления архитектуры, отделки, украшений Версаля. По сути, эта книга - просто более-менее последовательный набор описанных автором событий, происшествий и людей, которые так или иначе имели отношение к Версалю. А что это за люди: мастера, прокладывавшие первые водопроводы или маркиза де Помпадур; что за события: череда смертей дофинов, сватовство к испанской инфанте или попытка короля Людовика тайком сбежать на "настоящую войну" - не так и принципиально. Важно лишь то, что все это позволяет нам представить, какой же в действительности была жизнь в Версальском дворце XVIII в. В первую очередь - повседневная жизнь самих французских королей: могущественных, но одновременно безумно несамостоятельных, богатых, но не имевших личных средств, любящих, но бесконечно одиноких, скованных чудовищным церемониалом, регламентирующим всю жизнь от их первых шагов до собственно смерти.