Icegry

23 января 2016 г. 19:42

2.5

Почему такая низкая оценка, если я надобавляла себе столько цитат из этой книги?
Да собственно говоря, дело в том, что это книга-обманка.
Да, она действительно может стать мотивирующим чтением для интроверта, живущего в обществе, истерически ориентированном на экстраверсию, чтобы несчастный затюканный этим самым обществом интроверт понял, что он не только не ущербен, а очень даже ого-го.
Но если интроверт и так всё это великолепно про себя знает, то нам остаётся только перейти ко второй части заголовка. Вот тут-то нас и ждёт грандиозный облом. Ибо до рассуждений о том, как всё-таки использовать наши несомненные достоинства в условиях западной цивилизации, дело дойдёт только в последних главах книги. И ответом на вопрос "как использовать особенности своего характера" окажется чуть ли не "никак". Притворитесь экстравертом. Если вы поставите себе годную жизненную цель, у вас это наверняка получится (особенно если вы, учитывая особенности своей личности, будете таки периодически выделять ей время и пространство для восстановления энергии).
Да что. Вы. Говорите. Какой ценный вывод.
Впрочем, эта книга может быть полезна для людей, имеющих с интровертами дело - родителей, друзей, начальства. Ну чтобы все эти люди поняли, что от мышей бесполезно требовать, чтобы они стали ёжиками, и что перед ними не бракованный экземпляр человека, а просто личность с несколько другим набором полезных качеств, чем у них.
Ну это так, если помечтать.
Ещё книга посредственно переведена, да и ляпы в ней попадаются смешные.
"Бэтмен, последний сын Криптона" - щито?
"Итан был типичным ребёнком в стиле Гарри Поттера: постоянно читал" - щито? номер два.
А действительно полезный текст в этом труде легко ужался бы до сотни страниц, не больше. Остальное - вода.

эта книга может быть полезна для людей, имеющих с интровертами дело

Это да. Но ещё и заимевшим сомнения в собственной нормальности интровертам может быть полезно - опять же, чуток повысить самооценку, понять, что ты не бракованный экземпляр человека, и штуки вроде необходимости восстановить энергию дома в одиночестве - это вполне адекватный запрос, что бы там кто ни думал. Ну, мне было полезно в этом плане :)

Ещё в этой книге, кстати, немного коробило постоянное акцентирование внимания на творчестве - частенько повторяется мысль, что вот экстраверты все такие из себя общаются, зато у интровертов хорошо получается разное творчество. На этом месте нетворческого склада интроверт чувствует, кхм... некоторую неправильность)

Ну да, если есть сомнения, то эта книга здорово мотивирует.