24 января 2016 г. 01:45

Роман «Выживший» привлек мое внимание в результате ознакомления с фильмом Иньярриту. Поскольку финал фильма остался открытым, захотелось узнать, чем же все-таки закончилась эта история, а заодно и выяснить, что чувствовали персонажи в тот или иной момент, что ими двигало, да и вообще, хотя бы вкратце, их прошлое и, не будем размениваться по мелочам, будущее, ведь история-то основана на реальных событиях. И что же получилось в итоге, когда последняя страница книги осталась позади?

А получилось легкое разочарование. И дело не столько в том, что книга и фильм кардинально разнятся друг с другом, а в том, что фильм оказался более цельным и интересным произведением, чем книга, по мотивам которой и был снят фильм.

Вне сомнений, автор хорошо изучил географию того периода, исторические сведения и прочее, но, когда доходит дело до человеческих взаимоотношений, роман резко дает слабину. С трудом верится, что человек, еле оставшийся в живых, проделавший сотни миль пути в непогоду и чувствовавший постоянную угрозу смерти от рук природы, погоды, недружественных индейских племен по вине двух своих компаньонов, не то, чтобы бросивших его, израненного, умирать, но и забравшими все припасы и оружие, так легко отделаются от праведного гнева «Выжившего», без резких на то оснований.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что автору не хватило мастерства развить кульминацию и достойно ее завершить, однако роман может похвастаться довольно простым языком изложения, а оттого – удобочитаемым, и интересным с исторической точки зрения. Что касается всего остального, мне придется снизойти до банального сравнения книги и фильма и сказать, что фильм – один из тех редких примеров, оказавшимся лучше первоисточника, причем во всех отношениях.