24 января 2016 г. 20:20

Затеяла прочитать всего Антона Орлова и заодно разобраться, как именно пересекаются между собой Сонхийский цикл и цикл "Тина Хэдис", и как их нужно читать, чтоб себе не наспойлерить. Пока еще не разобралась, но сделала для себя вывод, что автор явно совершенствуется. "Гонщик", первая книга цикла "Тина Хэдис", относится к его/ее ранним книгам. На мой взгляд, она заметно слабее поздних.
И в первую очередь это относится к героям. Положительные персонажи в "Гонщике" ну просто никакие. Слишком положительные, картонные и безжизненные. Да, даже Тина с ее тяжелым детством на Манокаре. И Манокар этот - просто пародия на кастовое/тоталитарное/какое там еще общество. Плохо там, короче, сплошное угнетение. Только проникнуться у меня не получилось.
Отрицательные персонажи выглядят поярче, но живыми я их тоже бы не назвала. Саймон, конечно, вызывает раздражение, но в основном своим однообразным нытьем. В Сонхийском цикле есть похожий тип, но там он гораздо более неоднозначен и занимает намного меньше места в сюжете. Еще и веселит своими "подвигами". А Саймон тупо утомляет. Про остальных злодеев вообще ничего не скажешь, злодействуют, и всё. Нет, по персонажам "Гонщик" заработал абсолютный минус.
К остальному я претензий особо не имею. Сюжет достаточно занимательный, язык легкий, без дурацких ляпов. Мир был бы интереснее, если меньше внимания уделить Манокару и больше - другим планетам. Любопытные инопланетяне там промелькнули, может, дальше про них расскажут больше?..
В итоге - пока Сонхийский цикл выигрывает с огромным преимуществом. А цикл про Тину Хэдис буду читать дальше в надежде на прогресс.

Собери их всех!