samoylowa

25 января 2016 г. 03:08

2 Кто ты такой, Кийосаки?

Давеча одна особа зазывала меня строить офигенно крутой бизнес, который мне сулил уже через год заиметь собственный БМВ. Втирала про финансовую независимость и богатого папу, жонглируя около часа различными экономическими терминами. Я ей кивала: "ага-ага", напоминая себе, придя домой, разузнать, что за секта жаждет меня заполучить в свои объятия. "Первое, что тебе нужно сделать, прочитать Богатого Папу!" - повторяла она. Ну папу я решила и взаправду почитать. Вот одноклассница уже сколько лет советовала. И у моей весьма интеллигентной бабули видела дома эту книженцию.( Я только потом связала те факты, что одноклассница при каждой встрече рассказывает мне про какую-то классную фирму, а бабуля посещает некие специальные групповые завтраки для похудения, стоящие каждый, как поход в ресторан, с их загадочной любовью к Кийосаки.)

В общем, знакомьтесь, господа : Богатый Папа! Библия всех доморощенных бусинэсмэнов и новоявленных маркетолухов!
Небольшое лирическое отступление о сетевом маркетинге, в народе зовущемся на*бизнес. Впринципе, название говорит само за себя.
Что происходит? Уже зомбированные (прочитавшие Кийосаки), ищут различных алчных и жаждущих халявных брыльянтов и мерседесов индивидуумов, которых сейчас найти - раз плюнуть. Они находят их и начинают говорить на них всякие заклинания, как-то : "Хватит работать на дядю!", "Только ТЫ решаешь, станешь ли ты строить собственный бизнес, ты САМ контролируешь свою судьбу!" и "Только прочитав эту книгу, я понял, какой я раньше был ничтожный червь, но теперь я просветлел!". Будущий независимый предприниматель уже развесил слюни и плавает на своей воображаемой яхте. На кураже он бежит домой и хватается за Кийосаки, который выполняет свою функцию подкрепления зомбирующего эффекта. Каким образом?

1)Неоднократное повторение одних и тех же фраз, изобилующих словами "богатство", "деньги", "независимость" и т д, создают эффект внушения, так что читатель начинает думать, что эти мысли принадлежат ему, а не автору.
2)Психологическое манипулирование посредством идей, что ты ничего не добъешься на том месте, где ты находишься сейчас, и в конце концов, как ни крути, все пути приведут тебя к долговым ямам и ты умрешь в бедности.
3) Постоянно толкается идея, что получение образования - пустая трата времени.
4) Все это подводит к выводу, что единственный шанс - это бросить все (учебу, работу) и бежать строить собственный бизнес. А там как раз есть куда бежать. Надо же, какое совпадение!

А Вася ему такой : Отлично, молодец, ты САМ сделал свой выбор и уже сегодня начинаешь путь в новую счастливую жизнь!Ну а чтобы стартовать в этом бизнесе, тебе надо отдать нашей фирме сто питсот твоих денег и ты сразу получишь титул Золотого Бриллиантового Директора!
Схема понятна?

В общем, мне хватило сотни страниц, чтобы начать испытывать бесконечно повторяющееся дежавю от одних и тех же фраз, а также осознать то, что со мной ведут какую-то жалкую игру.

Все относительно нормальные идеи, содержащиеся в книге, можно ужать до пары фраз :
- В школах нас не учат правильно обращаться с деньгами, поэтому мы все такие бедные
- Никогда не поздно научиться обращаться с деньгами
- Живи по средствам и инвестируй в то, что в будет приносить тебе дополнительный доход

Отложив подальше этот великолепный труд, поплыла я на корабле своей любознательности по сети.
И вот что я добыла: никакого "богатого папы" не существовало в природе. Как признался сам автор, это всего лишь "собирательный образ". А так называемый "бедный папа" был главой департамента образования штата Гавайи, имел свой дом и получал зарплату, равную на сегодняшний день $100,000 в год.
Далее. В своих многочисленных произведениях Кийосаки пишет, что сколотил свой основной капитал на сделках с недвижимостью. Оказалось, что до написания своих книг он действительно заключил невероятное количество сделок с недвижимостью. Целую одну(!).
Так что все свое состояние Кийосаки получил с продажи своего пустозвона.
Кстати, на одном из своих выступлений автор сказал, что его книга была неизвестна до тех пор, пока Amway (крупнейшая компания сетевого маркетинга) не стал покупать ее в больших количествах. На своих выступлениях он_ опять же, убеждал людей обращаться к сетевому маркетингу.
В общем цель его книг - всего лишь завлечение народа в МЛМ-компании, и только. Кийосаки дарит прибыль амвэям и иже с ними, амвэи - Кийосаки, а читатели, как ослы, которым повесили перед носом морковку, все это спонсируют.

"Итак, книга прочитана, свежий лох, жаждущий богатств, готов. Он звонит тому благодетелю, который ему так настойчиво советовал эту книгу и говорит : Вася, я хочу строить бизнес уже сегодня. Че делать?"

Но ведь в книге есть ответ: начать изучать бухгалтерию, изучать "язык" финансов, денежные законы, что к чему. А всякие васи и в библии найдут миллион способов облажаться и ни одной мысли извлечь не смогут.