be-free

26 января 2016 г. 11:00

На что способен мужчина ради любимой женщины? На красивые ухаживания с охапками цветов каждый день, на работу в поте лица без праздников и выходных, чтобы обеспечить всеми благами, на уступки и смену привычек – мало ли значимых поступков можно совершить в обычной жизни. Герой этой автобиографичной книги решил пересечь океан на небольшой яхте, чтобы ускорить встречу с женой. Вот такой бытовой подвиг, который уже несколько дней не выходит у меня из головы. Я всё не могу решить: герой он или дурак?

Послевоенный мир пребывал в хаосе, движение пассажирских судов было затруднено до крайности, и попасть из Америки в Австралию не представлялось никакой возможности. Джон Колдуэлл пробовал по всякому: тайком пробирался на судно, уговаривал и умолял – ничего не помогало. А в Австралии молодая красавица жена, с которой так давно не виделся. Тогда Джон решается купить яхту и плыть на ней. За два месяца подходящей погоды он вполне успевает доплыть до места назначения. Так он думал. Загвоздка в том, что он хоть и ходил на торговых и военных судах, опыта управления обычной яхтой у него нет, времени на подготовку у него тоже нет, потому что через два месяца задуют недружественные ветры и океан будет слишком неспокоен. Не безумец ли Колдуэлл? На мой взгляд, абсолютный! Не море какое-нибудь переплыть собрался, океан! Без знаний, без подготовки, без опыта и даже без товарища.

Поначалу книга мне давалась с большим трудом. Не люблю про море и морские приключения, специальная лексика и вовсе отталкивала – половину текста я просто не понимала. Но ближе к середине, когда начались настоящие приключения и суровые испытания для героя, оторваться уже было просто невозможно. Я даже удивилась, как книга так быстро кончилась. Хоть герой мне все-таки в большей степени не симпатичен (не герой он, дурак), но нельзя было оставаться глухим к его страданиям. Только к чему было всё это? Какая-то эгоистическая любовь, если ради неё. Мне кажется, у таких людей есть какой-то ген жажды приключений и экстрима, непреодолимое желание куда-то бежать и постоянно себя испытывать. Мне не понять. Уж я точно его абсолютно лишена. Но книга просто великолепна!

Дайте Две, книга из вишлиста bikeladykoenig .
Книжное Путешествие.