karelskyA

27 января 2016 г. 10:58

Пьер Абеля́р (1079 г. — 1142 г.) — средневековый французский философ-схоласт, теолог, поэт и музыкант. /Википедия/

1132 год. Абеляру 53 года. Почтенный возраст для того времени. Его многочисленные враги говорят про него много плохого. И он пишет свою апологию - перед миром, как известный человек, перед собой и перед Богом. Только эта апология послужила источником обвинений Абеляра - в гордости, в совращении Элоизы, в самолюбовании своим раскаянием. Для нас, читателей, этот труд открыл не только Абеляра, но и Элоизу. Ведь, прочитав "историю бедствий", Элоиза, которой тогда было 30, написала Абеляру замечательные письма об их любви или о своей любви, что, на мой взгляд, более точно. Абеляр же пишет о раскаянии в грехах или старается убедить себя и других в этом.

Я же трудился, всецело охваченный гордостью и сластолюбием, и только божественное милосердие, помимо моей воли, исцелило меня от обеих этих болезней - сначала от сластолюбия, а затем и от гордости; от первого оно избавило меня лишением средств его удовлетворения, а от сильной гордости, порожденной во мне прежде всего моими учеными занятиями (по слову апостола: "Знание преисполняет надменностью"), оно спасло меня, унизив сожжением той самой книги, которой я больше всего гордился.

И если про изощренный ум Абеляра, покусившийся на сомнение в любых догматах, даже самых священных, сейчас мало кто знает, то про любовную историю с Элоизой слышали все. И каждый может попробовать разгадать загадку личности Абеляра, прежде всего, в его отношении к Элоизе. Начинается все с этой книги. Продолжается семью дошедшими до нас их письмами.

Разница между Абеляром и Элоизой в жертве. Элоиза за ценой не стояла. Абеляр торговался.

История великой любви остается - в лице Элоизы. В лице Абеляра остается бедный грешник, взывающий о прощении к Богу. История прояснилась. Точку не ставлю.