olastr

28 января 2016 г. 13:40

0 Полная квантовая безнаказанность

Занимаясь криптозоологией, лепуфологией, дезинформационными системами и квантовой механикой, вы постепенно начинаете чувствовать, что подошли очень близко к тотальному абсурду, к какому-то фундаментальному дефекту в человеческом уме (или во Вселенной?) или к какому-то ментальному выверту, вроде шизофрении или солипсизма.

Как вам фразочка? У Роберта А. Уилсона таких множество, но это совсем не значит, что читать его может только человек, имеющий специально выкрученные мозги, настроенные на волну парадоксов. Подразумевается, что эта книга должна послужить практическим пособием для групповой работы, цель которой избавиться от фундаментальных истин, на которых покоится стабильность социального устройства.

Или я хватила? Как сказать, для Уилсона ничто не чрезмерно. Нет, он не против существования общества, ему просто хочется немножко потыкать его носом в собственное… сами знаете что. С этой целью автор сначала забрасывает аудиторию философией (Кьеркегор, Ницше, Сартр, Макс Штирнер, Эдмунд Гуссерль – неполный список, я просто выписала имена, встречающиеся на нескольких страницах), потом выпускает антропологов (эмическая реальность, ага), лакирует все квантовой физикой, долго таская за хвост шрёдингеровского кота, который то жив, то мёртв, и наконец, его отпускает, живого – в одну Вселенную, мёртвого – в альтернативную. И предлагает в качестве упражнения в группе громко сказать что-нибудь из разряда: «моя мать была вечно пьяной шлюхой»; «я конченый педераст и х…сос» и т.п.. Вздрогнули? На то и расчитано.

Дальше...

Дальше опять понеслось: импринтирование – кондиционирование, Ку-Клус-Клан – НЛО, Всеобщая сеть пасхального кролика – туннели реальности. Уилсон прессует информацию поистине голографически, на один квадратный дециметр текста – два десятка вводных, пять посылов в разных направлений, пачка афоризмов и несколько мин замедленного действия. То есть даже если не пытаться следовать линии автора, само чтение этой книги все равно действует провокационно и расшатывает устои. Ну, или вызывает бешенство как вариант.

Явным плюсом книги является то, что это ни в коем случае не скучный талмуд (с маленькой буквы), а увлекательный путеводитель в мир изменчивой мысли. Нет, даже не так – ментальные американские горки: вверх – вниз, вверх – вниз, немножко набок, и – упс! – кверх тормашками. Самые серьезные философские рассуждения соседствуют с информацией анекдотического свойства. Как эта, например:

…один человек в Вирджиния-Бич убил свою тещу топором и заявил, что принял ее за большого енота.

Самое потрясающее, что это не анекдот, а случай из реальной жизни. И как тут поспоришь с тем, что этот мир иллюзия, если в нем возможны такие вещи? ПРИНЯТЬ МАМУ ЖЕНЫ ЗА ЕНОТА И УБИТЬ ТОПОРОМ! После этого выводы Уилсона кажутся уже совсем не абсурдными, напротив – закономерными.

Никакому животному, включая одомашненного примата, не позволено самонадеянно утверждать, что мир, распознаваемый (создаваемый) его органами чувств и мозгом, во всех отношениях равен реальному миру, или «единственному реальному миру». Не во всех! Лишь в некоторых.

В целом, невозможно свести книгу Уилсона к какому-то одному определению – это противоречило бы его собственной логике, логике квантовой неопределенности: ничто не является ничем, но оно может представляться чем-то в некий промежуток времени с некоторой точки зрения. И это ни к чему не обязывает. Полная квантовая безнаказанность. Если не принимать во внимание, что в каждой нашей клетке – потенциальный ядерный реактор.

Рецензия на книгу Роберта А. Уилсона "Квантовая психология" на www.ostrel.ru