fullback34

29 января 2016 г. 16:25

Как объяснить живым существам, живущим на плоскости, что такое трехмерное пространство? Да ещё и время какое-то присовокупить ?
Как выглядит 2-х-тысячелетний проект, судя по времени существования – проект успешный, так вот, как он выглядит изнутри? И если изнутри смотрит на него око, мягко сказать, не совсем согласное с проектом-носителем?
Око на однодолларовой банкноте – оно какого вероисповедания? Католического? Протестантского? Православного? Что за бред! - может кто-то сказать. Но для тех, кому «пришло» в голову не согласиться с основным проектом мироустройства в XVI веке, вопрос этот вовсе не праздный и тем более – не с сумасшественкой.
Как большинство книг «о религии» для «чайников» и вербовки новых адептов, эта книжка тяжеловата на прочтение. Убедит ли кого-то? ОН один знает. А вот, что узнать можно для «общей эрудиции», пусть и с пристрастной точки зрения – этого в книге автора-протестанта – вполне себе много. И интересно. Ну, мне, по крайней мере, было интересно.
Так что – vive ля плюрализм? До определенной степени – да, вив. Но всё хорошо в балансе, таком, динамическом. И что характерно: 600 лет назад большинство тех, кто не соглашался в том числе и с «основным», мейнстримовским проектом, с его земным воплощением в свете Старом, уезжали в свет Новый. Отнюдь и не исключительно за длинным рублем. Ну, вы понимаете, о длине чего я говорю. Такие вот были дикарские времена. Зажигательных идей, понимаешь.

Е.Уайт считала свои труды руководством, помогающим яснее понимать Библию. Но ей все же ей стоило приостановить "гонку за духовностью". Ведь это не из области "научной фантастики". Короче, отклонилась и сильно.

Гонка за духовность - надо запомнить выражение.
Честно говоря, мне трудно ориентироваться в подобной литературе - что "хорошо", что "плохо", нечего сказать.