1 февраля 2016 г. 02:15

3.5 Каков твой рейтинг? )

Книга понравилась. Автору респект за новации по моделям социального устройства. Модель "репутационной экономики" достаточно любопытна. Есть тут определенные рациональные зерна. Сразу чисто ассоциативно улавливается связь с процессом "заработка баллов" (популярности) дутыми "звездами" шоу-бизнеса, политики и т.п. в нашей реальной жизни. Многие "поднимаются" (становятся известными) благодаря дешевому популизму, часто, аморальным, скандальным выходкам, правда ненадолго. Также быстро про них забывают. В модели автора есть своя логика, что радует. Что-то тебе дается по минимуму. Хочешь иметь больше, заработай баллы, иначе говоря "популярность" для оплаты повышенных запросов. Можно заработать рутинным методом : обучение, обязанности и т.п., а можно путем создания и последующего размещения творческого продукта, ролика - "сюжета" ("шоу") в сети для оценки сообществом. В принципе, почему бы и нет? )
Чисто субъективно, главная героиня (Айя) меня изначально и далее постоянно раздражала своим маниакальным стремлением к виртуальной популярности любой ценой, в том числе путем обмана, прикрываясь благими намерениями. Она ложилась спать с этой мыслью, жила, болела этим постоянно! Типичная категория людей, которых полно в наше время : желание особо не напрягаясь стать знаменитым, известным. Но беда этих людей в том, что мыслят коротко, и на свою беду не понимают, что они понапрасну распыляют свою энергию, живут фантомами, ложными ценностями, я бы сказал виртуально сформированными. Никогда не понимал таких людей, считал их ограниченными и примитивными. Так и хочется спросить : что ты будешь делать с этой популярностью? Повесишь на стенку в рамочке? Что ты из себя реально представляешь, спроси сам(а) себя? Талантливых людей слава, известность находит сама. Редко кто из них хвастается. Люди, обладающие каким-то ценным опытом, талантами, навыками не распыляются. Они просто получают моральное удовлетворение от их применения в жизни, работе, помощи другим людям, не ставя в приоритет "популярность" (даже сторонятся ее) и часто, даже материальное вознаграждение. Материальная выгода конечно важна и присутствует, но в то же время всегда верен и безотказно действует принцип : репутация дороже денег! И это вполне логично и легко объяснимо. Многие люди, ставшие известными, часто страдают от повышенного внимания, назойливости прессы, зависти окружающих и т.п. Это может нанести существенный ущерб личной жизни, что происходит часто. "Звездная" болезнь - отдельная тема. Настоящие друзья и близкие люди будут любить, ценить тебя независимо от твоего рейтинга, популярности всегда, таким какой ты есть. Извините, коротко не получилось, накипело )
Хотел бы все-таки покритиковать автора за концовку. Жидковато получилось. В принципе это и к сюжету относится.
Гуманоиды появились и развили бурную деятельность как-то незаметно для всех. При таком техническом прогрессе, обилии аэрокамер и других следящих устройств, мгновенного обмена информацией в сети, они не могли оставаться неизвестными при таких масштабах деятельности. Причем они решили "спасать человечество" даже не посоветовавшись с ним. ) Ну как по мне, это, мягко говоря, не серьезно, даже смешно. Я расцениваю это как явную недоработку автора, грубое упрощение сюжета. За это и снизил баллы (
Необходимость принятия решения за 70 сек. в отношении гуманоидов "враги - не враги" ну как-то совсем уж по детски ) Причем судьбу "альтернативного" плана для планеты решает исключительно группа подростков. Люди среднего возраста (и старше) в принятии решений не участвуют. А где же Советы, дискуссии и т.п.? Такие решения с бухты барахты не принимаются.
Но в целом автору удалось сохранить динамичность, интригу, благодаря чему произведение "цепляет". Читать интересно. Рекомендую.

Ветка комментариев

Пришло ее время )