1 февраля 2016 г. 11:51

Читала я Дженнифер тогда ещё Уайнер в молодости, когда чик-лит только начинали переводить в России. И уже тогда она была лично для меня автором класса Б. Неплохие задумки, среднее воплощение.
И вот наконец нечто детективное, да ещё в серии "Мировой бестселлер". Я не могла пройти мимо.
Начало вполне бодрое. Кейт Боровиц, бывший журналист, а ныне мать троих детей возрастом до 5 лет, живущая в пригороде, в то время как муж зарабатывает деньги и приезжает лишь на выходные, находит окровавленный труп своей соседки и несостоявшейся подруги Китти Кавано (сплошные Катерины). И взыграла в ней профессиональная жилка. Кто же мог убить идеальную домохозяйку? К тому же Кейт замечает в доме убитой номер телефона своей бывшей лучшей любви, некого Эвана. Да ещё выясняется, что Китти была писателем-невидимкой - писала тексты для скандальной ведущей.
Попутно выясняется, что своего мужа Кейт не любит, а замуж вышла, потому что так было удобно. Новая встреча с Эваном бередит незажившую рану. И кто-то угрожает расправой, если она не прекратит копаться в деле.
Главы настоящего перемежаются главами прошлого. В конце мне всё стало уже неинтересно, даже личность убийцы не вызвала никакого отклика. И довольно-таки открытый финал в отношениях Кейт не радует. Если будет продолжение, уж точно не стану читать. Не покидает ощущение, что всё это можно было написать гораздо интереснее.
Кстати, сборище идеальных мамаш почему-то напоминает романы Лианы Мориарти.

ПС а ещё из книги я узнала, что "Цветы на чердаке" - это фильм по готическому роману У.Эндрюса о кровосмесительных отношениях))