1 февраля 2016 г. 20:00

После "Норвежского леса" лучше не читать. Ужасно, если честно. Но я до конца надеялась на лучшее.
Герои только и делают, что пьют пиво и убивают время (заразно, от такой тоски самой становиться противно). И если у Ремарка пьянство со вкусом и уместно - то здесь нет.
Много глупых вставок о прошлых интимных отношениях гг, которые вообще неуместны. В его "Норвежском.." эта тема хорошо развита с психологической точки зрения, здесь - черти что.
По стилю и настроению книги очень похожи. Особенно главный герой и эта его подружка с 4 пальцами - как будто те же, просто немного ранее.
Как по мне, фрагменты истории вообще не клеятся, очень плохо раскрыты. Вот-вот вроде автор хочет что-то выразить, о чем-то сказать, но в ту же минуту: нет, показалось. И это не тот случай, когда недоговоренность подталкивает к долгим размышлениям и глубоким мыслям. Это что-то вроде: "Я хотел сказать..." - и всё, тут и обрывается.
В общем, надеюсь прочитать следующие книги из трилогии и увидеть в них что-то лучшее, чем это.
Единственное, что нравится в этой книге - так это сама манера Мураками рассказывать нам эти чудные и непонятные истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!