Rianka

1 февраля 2016 г. 21:58

Передо мной лежит одна из 100 лучших книг XX века по версии журнала "Time". А так же этот роман - лауреат Национальной книжной премии США.

Сюжет: муж и жена решили заработать легких денег и заняться перевозкой наркотиков. Они не учли, что ввязываться в такие дела опасно, тем более для не смыслящих в наркобизнесе людей. Конверс находится во Вьетнаме, где происходят боевые действия, и просит своего друга Хикса перевести чистый героин в Америку, а там уже передать его супруге Мардж. С этого и начинаются все их приключения. Конечно, это подстава. Хикс и Мардж убегают от преследователей. Конверс приезжает домой, никого не обнаруживает. Потом гоняются уже за Конверсом, который сам постоянно идет в лапы наркодиллеров...

Герои: больше всего мне понравился Хикс. Мужик сам по себе, знает как делаются дела, а так же очень пронырливый и сообразительный. Конверс и Мардж вообще какие-то отсталые люди, которые вечно ноют и вечно ничего не понимают. Антейл - крутой наркобосс, у которого везде все схвачено и есть связи.

Итог: в принципе, подходит под жанр остросюжетного романа. Есть наркотики, войнушка, погоня. Глупые муж с женой, которые всегда выходят сухие из воды, а так же крупные рыбы, которые воюют между собой.

Оценка: 4 из 5. Сначала было очень тяжело влиться во всю эту атмосферу, но в конце все-таки было интересно узнать кто останется на горе и выйдет победителем.