2 февраля 2016 г. 00:38

Эта первая книга из серии "Узнать за 30 секунд", с которой я познакомилась. Она представляет собой собрание теоретической информации о стилях, принципах или технических составляющих фотографии. Одно явление занимает всего один разворот, состоящий из мини-статьи и одной иллюстрации, на изучение которых требуется около 30 секунд.

Информация подана доступно и интересно. Для меня в ней было мало новой информации и, в основном, она заключалась в некоторых фактах из истории и имен людей, привнесших вклад в фотографическое искусство, которые ранее были мне неизвестны.
Это одна из тех книг, которая отлично чувствует себя лежа на журнальном столике в гостиной, когда любой член семьи (или гость) по желанию может к ней время от времени обращаться. Такой формат книги не обязывает к моментальному и полному ее прочтению - несомненно это главный плюс серии.

В целом мне понравилось. Не всегда я была согласна с иллюстрациями, но на вкус и цвет, как говорится... По поводу тектовой части претензий практически нет. Оформление красивое, листы глянцевые. Только есть одно большое "НО!" - не знаю все ли книги данной серии этим страдают, но моя книга была очень плохо проклеена как оказалось и после всего одного (и очень бережного!) прочтения практически вся середина книги "отошла" от корешка. Спасает только то, что небольшие блоки листов.

В общем, твердая 4 получилась, мне кажется, в коллекции пригодится. Хочу теперь из этой серии еще Толкиена и Хокинга.