Rumy

2 февраля 2016 г. 20:51

Потрясающая в своей простоте и искренности история о войне. Книга из тех, которые нужно читать в школе, книга о дружбе и предательстве, о выживании, когда тонкий кусочек хлеба это весь паёк на день, книга о несокрушимой вере в Победу. Как сказал один из персонажей книги:"как же так? В серединке 20 века целый город отрезали от всего мира. Замерзло все, улицы, набережные, дома культуры. Бомбы разрушают дома, убивают людей. Что это за жестокий эксперимент над человеком?" В блокадном Ленинграде девочка Катя ещё несколько минут назад читающая книгу, вынуждена спуститься в бомбоубежище, где буквально за миг она оказалась в ответе за трехлетнего Митю и без дома, который уничтожили немцы. Впереди было много невзгод, выживать нужно было вопреки всему и всем, но надежда никогда не оставляла Катю. Автору удалось не скатиться в слезливую мелодраму, это книгу читаешь без всхлипываний, а наоборот стиснув зубы, как будто бредёшь через ветер, холод и метель к некоему светлому будущему, которое когда-нибудь наступит, оно не может не наступить!!! Седьмая симфония в моем понимания это симфония Шостаковича, она как будто выступает фоном к этой книге, по драматизму дополняет и немного оттеняет книгу, когда казалось бы все будет хорошо, вновь вступают барабанные палочки и зло вновь забирает у тебя самое дорогое. Но из книги я узнала, что во время пауз между бомбежками на улицах города звучала симфония Бетховена. Ещё одно ужасное совпадение, во время блокады русский народ слушает музыку немецкого автора - известного гуманиста Бетховена. Шостакович ещё напишет Ленинградскую симфонию, а пока он как и многие люди дежурит на крышах и приближает Победу изо всех сил.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"