andie

3 февраля 2016 г. 12:46

4 Григорий Данилевский "Святочные вечера".

Единственный сборник рассказов русского писателя, исследователя и переводчика Григория Данилевского.

Состоит из двух частей:
1. небольшие рассказы под общим названием "Святочные вечера", которые можно отнести к разным направлениям литературы и даже стилям. Среди них есть рассказы-страшилки, рассказ-утопия, рассказы-детективы и исторические рассказы.
2. вторая же часть или приложение состоит из рассказов объемом чуть больше тех, что в первой части. Рассказы из второй части носят характер эссе-воспоминание, как мне показалось, особенно "Знакомство с Гоголем".

Все рассказы отличает одна общая черта - они как будто не закончены, в них есть, над чем подумать.
Слог автора мне очень приглянулся, особенно в описаниях природы, где Данилевский использует устаревшие слова.
Читать было одно удовольствие, хотя в некоторых местах слегка затянуто.
Больше всего меня поразил рассказ "Жизнь через сто лет", где герой попадает в Париж 1968 года. Автор жил в 19 веке, но предвидел появление подземной железной дороги через Ла-Манш, появление телефона, смену моды и перенаселение планеты. Больше всего меня удивила идея порабощения Китаем всего мира, исключая Россию. Идея создания Соединенных Штатов Китая совсем недавно появилась в современной YA литературе, например, у Киры Касс в серии "Отбор". Я задалась вопросом, где же писательница взяла эту идею, не у Данилевского ли случайно?! На этот вопрос ответа у меня нет, поэтому он остается открытым.
Также немаловажно упомянуть о влиянии творчества Н.В.Гоголя на твочество Г.Данилевского. Особенно сильно это прослеживается в рассказах "Мертвец-убийца", "Бес на вечерницах" и т.д. Если вы знакомы со сборником "Вечера на хуторе близ диканьки", то поймете в чем сходство.

В целом могу сказать, что открыла для себя нового автора, продолжающего традицию святочных рассказов о встрече человека с нечистой силой. Не все рассказы в сборнике привлекли мое внимание, поэтому ставлю 4/5. Читать было приятно.