nastena0310

Записки Графомана

4 февраля 2016 г. 15:33

4.5 Зарисовки из жизни американского захолустья.

Я достаточно долго боялась браться за эту книгу, многие ее хвалили, многие ее ругали, а я, глядя на "девчачьи" обложки романов Флэгг, боялась, что окажусь в луже сахарного сиропа. Когда же мне ее посоветовали во флэшмобе, я честно обрадовалась, что наконец-то уже прочту и вопрос с этой книгой будет закрыт, неважно с каким результатом.

А результат оказался очень даже, я оказалась в лагере тех, кто хвалит. Хорошая приятная книга ни о чем и обо всем одновременно. Мне она по сути своей напомнила "Вино из одуванчиков", только без упора на детей и детство. Зарисовки из жизни маленького городка, расположенного на американском юге.
В центре повествования многодетная семья Тредгудов, мы знакомимся с ними и с их друзьями, соседями, знакомыми в начале 20 века, а потом просто наблюдаем за их судьбами на протяжении почти целого столетия. Что-то нам расскажет их приемная дочь и невестка Нинни, делясь своими воспоминаниями с новой подругой, будучи уже в очень преклонном возрасте. Что-то мы увидим как посторонние наблюдатели. Скачки во времени мне совсем не мешали, наоборот позволяли не только наблюдать, но и складывать все повествование в общую картинку кусочек за кусочком.

Книга мимоходом поднимает много важных тем. Основной упор, правда, делается на расовую сегрегацию. Тема для меня не новая, но каждый раз, когда я с ней сталкиваюсь, я удивляюсь. Потому как не могу понять суть и смысл раздельных больниц, школ и даже таких вещей как лифты, для меня это абсурд. Но ближе к концу книги автор, на мой взгляд, ударилась в другую, противоположную крайность. Пошло уж прям какое-то возвеличивание негров: мол и вера у них глубже, и веселятся они искренней, и горюют сильнее итд итп. Я терпеть не могу крайности, поэтому меня это подбешивало, хорошо хоть этого достаточно мало.

Помимо расизма, автор коснулась и темы умственно-отсталых детей и отношения к ним, и супружеских отношений, и однополой любви, и инвалидности. Будут и радость, и печаль, и лицемерие, и искренность, и любовь, и ненависть, и подлость, и даже убийство в благих целях. Вот такая интересная и захватывающая каша.

Персонажей много и так получилось, что, прочитав страниц 100, я отложила книгу на несколько дней. Когда я к ней вернулась, я в них немного путалась, кто там кому кем приходится, но, возможно, если бы я читала без вынужденного перерыва, у меня такой проблемы бы не возникло. Больше всего мне пришлись по душе не Иджи и Руфь, можно сказать центральные персонажи (одна для меня слишком в одно место заведенная, а вторая чересчур идеальная), а Артис, Джаспер и Смоки Одиночка. У них очень реальные судьбы, отсюда персонажи получились очень жизненными и, как это ни грустно, несчастными. Один всю жизнь пахал ради своих детей, чтобы они могли выбиться в люди, а теперь внуки его стесняются. Другой с легкостью переносил все удары судьбы, вот она его и не жалела, била и била, снов и снова. Третьему жизнь сломала придурошная мамаша, ударившаяся в религию и разрушившаяся свою семью. (Как же я ненавижу религиозных фанатиков!) Я им очень сопереживала и сочувствовала.

Ну, и конечно, меня не оставила равнодушной сама Нинни, рассказчица. Удивительный человек. Действительно светлый. И этим светом она одаривала всех окружающих, поэтому даже в 86 лет осталась интересным и позитивным человеком. А вот ее подруга Эвелин мне не понравилась. Какая-то глупая тетка, прожившая жизнь непонятно для кого и для чего, всю радость ее жизни составляет только еда. И, честно говоря, ее преображение в конце было бы для меня более реальным, если бы им она была обязана только Нинни, но тут автор провела огромную пиар-компанию одной косметической фирме и меня это достаточно сильно напрягло. Можно было обойтись без этого.

Но, несмотря на некоторые минусы, общее впечатление от книги оказалось сугубо положительным и я очень рада, что не отложила знакомство с ней еще на несколько лет)

Прочитано в рамках игр:
"От А до Я" 5/30
"Охота на снаркомонов" 8/30
"Крестики-нолики" ход №6
"Флэшмоб 2016 " 2/14
За совет большое спасибо Оле Manoly , если бы не ты, я бы еще пару лет кругами ходила, сумневаясь, а, как выяснилось, зря)))

1 2 3

Охо-хо, я даже не знаю, Настюш))) Вольюсь в группу бурчащих на Флэгг))) Я тоже на 3 оценила "На бензоколонке только...". Хотела дать автору шанс на ещё один роман, но потом передумала) *закрывается тазиком*

тут мне про бензоколонки чуть-чуть рассказали и я их убрала из хотелок)
Очень не уверена, что буду еще что-то читать у автора, но вот именно на эту книгу советовала бы обратить внимание, мне кажется, у нее есть шансы тебе понравиться) *выманиваю тебе печенькой из-за тазика*

Раз ты советуешь, то беру и пробую читать) не прям сейчас, но со временем) *высовывается и тянется за печеньем*

Моя душенька теперь спокойна *делюсь печенькой*)))

Эта у Флэгг лучшая. Все остальное действительно Виват Америка под розовые сопли.

вот что-то я так и подозревала(((

Работает интуиция )

висит в хотелках, но так неуверенно весит)
действительно Очень разные мнения на нее!

Это да, я теперь очень рада, что уже составила свое) Не попробуешь - не узнаешь)

Это точно, даже блюда нужно самому пробовать!))

абсолютно верно)))

И как быть после таких полярных отзывов? Читать или не читать? Мне говорили, что там обсасывается тема материнства с той самой нелицеприятной стороны (которую мы с тобой не раз обсуждали;)), и я сразу не раздумывая отказалась от книги. А вот сейчас прочитала твой отзыв и засомневалась.

Да, я тоже долго сомневалась и если бы не игра, еще неизвестно сколько бы сомневалась.
Вот по поводу материнства вообще не помню, чтобы меня что-то раздражало. Да, там в основной семье 9 или 10 детей, так это самое-самое начало 20 века, тогда так и было. Плюс наоборот есть такая фраза про одну дамочку:

Некогда она хранила девственность, чтобы её не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной.

Словом, ты советуешь и тебя ничего сильно в ней не бесило (кроме указанного в рецензии)? Доверюсь твоему вкусу, еще ни разу он меня не подвел;)

Помимо указанного в рецензии, у меня есть еще только одна претензия, к однополой любви, но очень небольшая. Скажем так, не поверила в такую реакцию общественности, в те годы никакого понимания бы она не встретила.

Спасибо, Настюш, приятно слышать)

Есть плюсы и минусы. Однозначно, читать. Тем более возмущаться я люблю; )

Да, есть и то, и то, но плюсы для меня перевесили)
Тогда точно читай))

по типу саги? стиль повествования

да, только имей в виду, там сложная структура повествования, постоянно прыгаем из года в год, не всем такое нравится

я слышала об авторе...а большое по объему?

нет, по объему средняя, что-то около 350 страниц на ридере

о! так это совсем мало!

именно)

я до сих пор боюсь браться((((

Тут такое дело, пока не попробуешь - не узнаешь)
Просто я посмотрела отрицательные рецензии и в принципе с некоторыми претензиями согласна (далеко не со всеми), но они мне не помешали положительно оценить книгу)
А вот тебе даже не знаю советовать или нет, ты известная капризуля;))))

когданить и я созрею)))

будет интересно тебя послушать)

О, как мея радует твоя оценка!!! Люблю эту книгу.
Кстати, мне тоже Нинни оченб нравится.

И я всегда радуюсь, когда с друзьями совпадаю по поводу понравившихся книг)
Она мега положительная) Несмотря на то, что у нее в жизни тоже всякого хватало

Как я люблю эту книгу! Мне она кажется очень теплой, уютной. Спасибо за отзыв, Настюш! :)

Рада, что и тебе она нравится) Хорошая книга, хоть я и опасалась)

Очень зря, она многим приходится по душе :)

Ну да, мне пришлась)

Единственная книга у Флэгг, которая понравилась.

Если честно, посмотрела аннотации к другим ее книгам, и подозреваю, что у меня результат будет тот же, если я рискну попробовать.

Как интересно. Эта книга только что выпала мне в игре Дайте две. И рецензия ваша как по заказу на главной странице. Стою между этой книгой и Аэропорт Хейли в игре.

"Аэропорт" тоже очень классная книга, все зависит от того, чего вам больше хочется) Аэропорт - производственный роман, а это что-то ближе к семейной саге. Но книги обе достойные)

Спасибо. Саги, конечно, мне ближе. А Аэропорт у вас на какую оценку ?

на 4,5.

После "помидоров", которые пришлись ну очень по душе в свое время, долго билась и искала у Фэнни Флэгг что-нибудь еще, ну хоть что-нибудь. Но пришла к выводу, что это единственная книга у нее, которую стоит читать. Остальные банальны, поверхностны, меладрамотичны и очень "американизированные", если так можно сказать. Но "Жаренные помидоры" стоят того, чтобы ее знали, как писателя!)

Вот вы не первая, кто мне это говорит и подозреваю, что вы правы)))) Честно говоря, даже аннотации не особо завлекают. Я думаю, я все же что-нибудь попробую еще у нее почитать под настроение, но без особых ожиданий.

1 2 3