nastena0310

Записки Графомана

4 февраля 2016 г. 15:33

4.5 Зарисовки из жизни американского захолустья.

Я достаточно долго боялась браться за эту книгу, многие ее хвалили, многие ее ругали, а я, глядя на "девчачьи" обложки романов Флэгг, боялась, что окажусь в луже сахарного сиропа. Когда же мне ее посоветовали во флэшмобе, я честно обрадовалась, что наконец-то уже прочту и вопрос с этой книгой будет закрыт, неважно с каким результатом.

А результат оказался очень даже, я оказалась в лагере тех, кто хвалит. Хорошая приятная книга ни о чем и обо всем одновременно. Мне она по сути своей напомнила "Вино из одуванчиков", только без упора на детей и детство. Зарисовки из жизни маленького городка, расположенного на американском юге.
В центре повествования многодетная семья Тредгудов, мы знакомимся с ними и с их друзьями, соседями, знакомыми в начале 20 века, а потом просто наблюдаем за их судьбами на протяжении почти целого столетия. Что-то нам расскажет их приемная дочь и невестка Нинни, делясь своими воспоминаниями с новой подругой, будучи уже в очень преклонном возрасте. Что-то мы увидим как посторонние наблюдатели. Скачки во времени мне совсем не мешали, наоборот позволяли не только наблюдать, но и складывать все повествование в общую картинку кусочек за кусочком.

Книга мимоходом поднимает много важных тем. Основной упор, правда, делается на расовую сегрегацию. Тема для меня не новая, но каждый раз, когда я с ней сталкиваюсь, я удивляюсь. Потому как не могу понять суть и смысл раздельных больниц, школ и даже таких вещей как лифты, для меня это абсурд. Но ближе к концу книги автор, на мой взгляд, ударилась в другую, противоположную крайность. Пошло уж прям какое-то возвеличивание негров: мол и вера у них глубже, и веселятся они искренней, и горюют сильнее итд итп. Я терпеть не могу крайности, поэтому меня это подбешивало, хорошо хоть этого достаточно мало.

Помимо расизма, автор коснулась и темы умственно-отсталых детей и отношения к ним, и супружеских отношений, и однополой любви, и инвалидности. Будут и радость, и печаль, и лицемерие, и искренность, и любовь, и ненависть, и подлость, и даже убийство в благих целях. Вот такая интересная и захватывающая каша.

Персонажей много и так получилось, что, прочитав страниц 100, я отложила книгу на несколько дней. Когда я к ней вернулась, я в них немного путалась, кто там кому кем приходится, но, возможно, если бы я читала без вынужденного перерыва, у меня такой проблемы бы не возникло. Больше всего мне пришлись по душе не Иджи и Руфь, можно сказать центральные персонажи (одна для меня слишком в одно место заведенная, а вторая чересчур идеальная), а Артис, Джаспер и Смоки Одиночка. У них очень реальные судьбы, отсюда персонажи получились очень жизненными и, как это ни грустно, несчастными. Один всю жизнь пахал ради своих детей, чтобы они могли выбиться в люди, а теперь внуки его стесняются. Другой с легкостью переносил все удары судьбы, вот она его и не жалела, била и била, снов и снова. Третьему жизнь сломала придурошная мамаша, ударившаяся в религию и разрушившаяся свою семью. (Как же я ненавижу религиозных фанатиков!) Я им очень сопереживала и сочувствовала.

Ну, и конечно, меня не оставила равнодушной сама Нинни, рассказчица. Удивительный человек. Действительно светлый. И этим светом она одаривала всех окружающих, поэтому даже в 86 лет осталась интересным и позитивным человеком. А вот ее подруга Эвелин мне не понравилась. Какая-то глупая тетка, прожившая жизнь непонятно для кого и для чего, всю радость ее жизни составляет только еда. И, честно говоря, ее преображение в конце было бы для меня более реальным, если бы им она была обязана только Нинни, но тут автор провела огромную пиар-компанию одной косметической фирме и меня это достаточно сильно напрягло. Можно было обойтись без этого.

Но, несмотря на некоторые минусы, общее впечатление от книги оказалось сугубо положительным и я очень рада, что не отложила знакомство с ней еще на несколько лет)

Прочитано в рамках игр:
"От А до Я" 5/30
"Охота на снаркомонов" 8/30
"Крестики-нолики" ход №6
"Флэшмоб 2016 " 2/14
За совет большое спасибо Оле Manoly , если бы не ты, я бы еще пару лет кругами ходила, сумневаясь, а, как выяснилось, зря)))

1 2 3

Плюсую, сама я Флегг пока не хочу)) Как-то начинала, отложила, фильм по ней видела.

Я на нее долго настраивалась и еще неизвестно сколько бы откладывала, если бы не игры)
и как тебе фильм?

вроде ничего) можно смотреть) но я как-то без восторга)

а я что-то посмотрела на год выпуска и не рискнула)
Я не могу сказать, что я от книги в диком восторге, просто довольна, хорошая история)

Фильм неплохой.

может и гляну, там актриса, которую я очень люблю и уважаю (сначала не обратила внимание на актерский состав, только год выпуска глянула и закрыла)

Кэти Бейтс?

именно) Я ее за Титаник и две кинговских роли очень люблю)

Мне она ровно ) Мизери ты еще смотрела?

Мизери и Долорес клейборн

Не читала ничего )

Зря))) *подмигиваю*

Не знаю когда ))

вечная проблема)

Вот такая интересная и захватывающая каша.

для меня это просто была каша, а я люблю когда упорядоченно и все линии всё-таки доводятся до ума

просто оказалось не твое)

Смотрела фильм, но он мне не понравился. Может книга понравиться больше)

Вот мне почему-то кажется, что у этой книги есть все шансы тебе понравиться)

Надо будет проверить))

надо;)

а мне наоборот фильм понравился) теперь бы доползти до книги)

я фильм не видела, но вот книга понравилась) так что доползай;)

вот с игрой расквитаюсь и оценю творчество Флэгг)

ох уж эти игры) У самой две горят уже по срокам и еще две подгорают)))

ахахахахах

А мне совершенно не понравилось, да и в последствии с мадам Флэгг у меня не сложилось. Так что она один из авторов, что в черном списке у меня.

Ага, видела твою оценку. А вот насчет других ее книг я, если честно, очень сомневаюсь, так как даже от аннотаций розовым сахаром разит, не уверена, что мне пойдет. Более-менее привлекает по описанию только что-то там про девушек на бензоколонке. Возможно, как-нибудь попробую.

Нинада Бензоколонку. Там Америка войну выиграла.

мне уже рассказали, так что удалена из хочушек с позором))

А, ну ладно тогда, так ей!

Спасибо, что бережешь мои нервы))

:)))
*гладит по голове

Ну и ну. Почитала комменты здесь и снова засомневалась. Она у меня висит в электронной книге уже больше года - ждёт своего часа.

вот и я так, сомневалась-сомневалась, а оказалось зря) Мне кажется, когда долго ходишь вокруг книги с противоречивыми отзывами, надо ее прочитать уже из любопытства на чью сторону встанешь ты)

Это точно! Буду читать!)

правильно))

А я её очень люблю, но никак не продолжу знакомство(

как обычно, куча планов лет на ...дцать вперед?)

ага)

как все знакомо)

Во, ровно та же история была. Только я отложила не на несколько дней, а почти на месяц. Потом решила дочитать, но обнаружила, что конкретно забыла, что, где и зачем(
Потом постепенно вспомнила)

А сама книга неоднозначное впечатление оставила, в целом положительное, но почему-то другие книги Флэгг читать не тянет. Пока.

Скачки во времени, как ни странно, не мешали, хотя обычно я их страшно не люблю)

P.S. Что ж ты о себе в среднем роде-то?))

я очень рада, что не отложило знакомство

Да за месяц можно вообще все забыть)))

но почему-то другие книги Флэгг читать не тянет. Пока.

вот и меня что-то тоже. думаю, как-нибудь все же попробую, но точно не скоро.

ЗЫ: Исправила))) спасибо за внимательность;))

Ты не на мой комментарий ответила) случайно заглянула сюда еще раз и увидела.

Да, но когда в книге и мыслях главной героини такой кавардак, забыть значительно проще)
Я тоже, может, попробую, но пока глаз ни за что не зацепился, чтобы захотелось дать второй шанс.

Растяпа)))

Пока пусть для меня Флэгг останется автором одной замечательной книги, а там посмотрим)

Спасибо за рецензию, Настена.))) Тоже недавно эта книга оказалась в прочитанных. Кроме этой книги прочитала еще " На бензоколонке только девушки" Очень американизированная. Виват Америка - страна победительница во второй мировой войне. А вообще дома стоят почти все книги Фэнни Флэгг.

Читала твою рецензию сегодня) всегда приятно иметь единомышленников)))
А вот бензоколонку я, пожалуй, удалю из хотелок

Виват Америка - страна победительница во второй мировой войне.

это один из немногих моментов в книгах, которые я на дух не переношу(( Спасибо, что сэкономила мне время)

Пожалуйста.))) Действительно, не стоит терять время на эту книгу. Я сама фырчала по поводу нее конкретно.

Я в принципе обычно сама стараюсь составить мнение, но именно эта тема - принципиальный момент)

Смотрю, ты добавила в хочушки " Дейзи Фэй". Начнешь читать - свистни мне.Прочитаем вместе - сравним впечатления.

Ну, думаю надо будет попробовать что-то еще, чтобы уже знать наверняка) А у этой книги вроде аннотация симпатичная.
Обязательно свистну, только не думаю, что это будет скоро))

1 2 3