5 февраля 2016 г. 10:58

Когда я рекомендую почитать книжную серию "Антикиллер" моим друзьям и знакомым, то они всегда крутят пальцем у виска и смотрят на меня с презрением. Мол, ты что, мы-то тут с бокалом Шато-Мерло Кафку и Карлоса Руиса Сафона почитываем перед сном, а ты тут советуешь про ментов и бандюков от русского автора. Я же всегда удивляюсь, насколько люди подвержены стереотипам, а потом снова и снова перечитываю приключения Лиса.
А все потому, что книги великолепные! Истории о майоре Кореневе настолько небанально и органично написаны, что веришь каждому слову. Тем более автору самому пришлось послужить в полиции, поэтому ситуацию он передает очень точно и едко. Но правдивый и немного грустный слог автора о российской действительности всего лишь верхушка айсберга под названием "Антикиллер". Стоит нам нырнуть поглубже и мы окунемся в такие интриги и хитросплетения сюжета, что всякие "Карточные домики" отдыхают в сторонке. Коренев-Лис решает смертельно опасные проблемы столь хитро, что поначалу даже не веришь, что из рядовых "быков", ментов, прокуроров, военных, юристов и криминальных авторитетов можно заварить такую густую ароматную кашу, что читатель будет метать ее ложками. В простом российском вымышленном городе Тиходонске жизнь кипит с такой силой ,что хватит еще на десяток книг.
Мастерски написанные отношения мент-бандит, тайные закулисные интриги с виду тихого городка, стопроцентное попадание в русский менталитет, а также способность автора вызвать невольное уважение к нашим, казалось бы насквозь прогнившим, силовым структурам, яркие колоритные герои и интересные ситуации - вот что такое серия книг "Антикиллер".
К моему большому сожалению, другие книги Даниила Корецкого намного отстают от этой серии. По необъяснимым для меня причинам они как раз и напоминают сериалы "НТВ" и читать их нет никакого желания. Но с историей Лиса, которого, к слову, замечательно сыграл Гоша Куценко, вопросов нет. Попробуйте!