Rum_truffle

6 февраля 2016 г. 01:16

Не знаю почему, но, читая Мишеля Рио, я думала о Романе Поланском. Особенно вспоминался его фильм "Нож в воде". Мне почему-то думалось, что эта книга похожа на сыроватый, немного недоработанный и скомканный сценарий к фильму Поланского. Хотелось бы черно-белый, чтобы слегка сбавить местами неестественную яркость, которая книге не идет. И конечно же, исправить конец. Сделать его открытым. Дать герою выбор, который он никогда никому не давал. Добить его этим.

Если же пройтись по стилю написания, то в книге намешано много всего раздробленного и несочитающегося, что, безусловно, очень метафорично бы смотрелось в фильме, но в книге это сбивает с толку, с ритма и в итоге многое теряет смысл. То сухой стиль, оборванные, четкие предложения, как сам главный герой. То длинные изысканные описания, природа, наделенная силой, яркость и полнота жизни. То длинные философские отступления, вкладываемые в уста главного героя или передаваемые читателю посредством читаемых им книг. Все эти три компонента чередовались, перемешивались, тем самым немного "искажая эфир".

От такого искажения текста, сюжет тоже исказился, некоторые поступки остались как бы за гранью понимания. Мне все время казалось, что у автора была Мысль и какая-то эфемерная Мораль, которые появились у него после прочтения цитаты, приведенной в конце, и вокруг которых он в итоге и сплел эту историю. Ни толком начала, ни сути, а только конец, единственное, что получилось крепко привязать к его идее, потому что все, что произошло ближе к концу и в конце, как бы и было самой идеей. Хотя я и не считаю его идеальным.

В общем, мой вердикт - это был бы хороший черно-белый драматический триллер, но как книга - слабовато.