Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 февраля 2016 г. 15:48

Так уж сложилось, что я пишу рецензию на ещё одну книгу из серии про Энн Ширли. Если в первых трёх книгах много юмора, смеха, трагикомических ситуаций, то, начиная с этой книги, уже всё описывается гораздо иначе. Книга начинается с того, что молодая пара Блайтов начинают обживать своё первое уютное гнёздышко. Единственное, что омрачает им жизнь - это совершенно новое место, новые люди, которые, с одной стороны, вызывают неподдельное любопытство молодой пары, а с другой стороны, непривычное окружение вызывает небольшое беспокойство и неловкость. Но Ширли была бы не Ширли, если бы не приспособилась или не нашла новых друзей.
Моя самая любимая сюжетная линия - это история старого смотрителя маяка- капитана Джима. Его история мне показалась намного правдоподобнее, чем многочисленные любовные сюжетные линии с мужененавистницей Корнелией или Лесли с Оуэном Фордом.
Да, книгу приятно читать, в ней много занятных моментов, но в то же время, очень много драм, тоски. В книге много меланхоличных ноток, которые постепенно заменяет надежда на лучшее.

Книга понравилась, но меньше, чем предыдущие серии. Увы.

долго уже присматриваюсь к этому автору. С какой книги посоветуете начать знакомство?

Писательница чудесная! Все серии цикла про канадскую девочку прочитала с большим удовольствием. И да, читать лучше в порядке взросления Энн.
Поэтому начинайте смело с Ани из зелёных мезонинов/ Энн из зелёных крыш.
Список прочтения снизу вверх: https://www.livelib.ru/reader/Chatterelle/searchread/w-b-sd/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8

Есть ещё Эмили, но это уже другое, но тоже замечательное произведение.
А вообще я на книгу вышла через аниме))