moorigan

О да, я эксперт!

7 февраля 2016 г. 19:17

Почему не было великих женщин-художниц? Почему не было великих женщин-композиторов? Почему не было великих женщин-математиков?

Да просто потому, что женщин никогда не учили рисовать, писать музыку и считать по-настоящему. В своем эссе Линда Нохлин убедительно доказывает, что невозможно создать шедевр вне культурного контекста. Веками мужчины пользовались своими преимуществами: возможностью рисовать обнаженную натуру, возможностью получать лучшее образование, возможностью участвовать в профильных конкурсах и соревнованиях. Веками родители обращали внимание только на подающих надежды мальчиков и полностью игнорировали хоть сколько-нибудь талантливых девочек. Веками девочек, девушек и женщин приучали к мысли, что они существа второго сорта, что замужество и материнство - единственное, доступное им будущее. Так стоит ли удивляться, что Микеланджело, Ван Гогу и Пикассо не нашлось равных женского пола.

Тем не менее в последние сто лет ситуация изменилась. Сейчас женщины могут получить любое образование, могут рисовать что угодно. Но великих женщин-художниц по-прежнему нет. Возможно, виновато в этом снисходительное отношение общества к женскому творчеству. Мы смирились и привыкли, что учат и лечат нас женщины, что женщины работают бухгалтерами и экономистами, что женщины летают в космос и даже управляют государствами (весьма успешно, надо сказать). Но самое высшее, что может создать человек и что характеризует его как человека - творчество, все также является прерогативой мужчин. Фразы "Она рисует" или "Она актриса" плохо скрывают презрение к женскому выражению себя. Нравится нам или нет, но после работы миллионы женщин, как и раньше, готовят обеды и стирают пеленки, и считается, что это нормально и ничего другого им не надо. А может быть, просто не принято называть женщин великими? Люди склонны думать, что за любой творческой женщиной кроется мужское влияние. Конечно, она не могла придумать все это сама, она позаимствовала идеи у своего учителя-мужчины.

Эссе Линды Нохлин, написанное ясным, понятным языком, наводит на размышления. Оно указывает на ошибки, свойственные феминисткам, их стремление доказать, что они не верблюды и в истории полно великих женщин. Оспаривание прошлого вряд ли может привести к чему-то продуктивному, не лучше ли пытаться изменить будущее?

P.S. Но разве эти произведения хуже мужских?
картинка moorigan