timeladyrose

8 февраля 2016 г. 00:20

С трудами Ломброзо я знакома не по наслышке - профессия одного из членов моей семьи просто располагает к тому, что трудов этого автора в нашем доме достаточно и все они в почёте.
Впервые именно эту книгу я открыла лет в 16 - чисто из любопытства. В силу юного возраста, не очень много поняла, да, и не до конца дочитала. Но интерес не угас, и вот, спустя 6 лет я вновь читаю "Гениальность и помешательство" и вновь пытаюсь постичь те истины, которые доносит до нас автор.

В этом труде Ломброзо, знаменитийший психиатр и исследователь, ищет связь между между гениальностью и помешательством. И в качестве подопытных - знаменитейшие, величайшие люди (к моменту написания книги уже почившие). Он пытается провести параллель, найти ту тонкую грань, которая отделяет гений от помешательства. В своих исследованиях он основывается на биографиях "подопытных", каких-то фактах и свидетельствах о их жизни, он изучает их привычки, поведение и образ мысли, и на основании этого уже строит свои доводы и предположения, выводит закономерности. Как по мне, так это очень трудная работа - перерыть столько информации, столько материалов для исследований.

Ломброзо выявляет разные закономерности, которые могли бы повлиять на гениальность и помешательство, факторы физические, психологические и так далее. На феномен гения (или же, помешательства) могли влиять как и семейные факторы, так и место рождения, например, или физическое сходство, или же, наследственность. И так далее, факторов множество. Лоброзо сделал вывод, что гениальность (в отличии от помешательства) не передается по наследству. А жаль!
В своих исследованиях автор не старается свести одно к другому: гениальность к помешательству, или же, наоборот. Не всегда гений - помешанный псих, но и помешанный не всегда гениален. Конечно же, среди гениев могут быть помешанные, как и наоборот. Одно не исключает другое, но и гениальный человек может быть абсолютно адекватным, без всяких признаков помешательства (и таких много, что обнадёживает!).
Фундаментальный труд достойный изучения. Когда-нибудь, я к нему еще вернусь.