SvetaYa

9 февраля 2016 г. 16:02

«Все профессии важны,
Все профессии нужны.
Ведь профессий, друг мой, много
Выбирай свою дорогу…»
(Светлана Боголюбова)

Книга об Антарктиде, о санно-гусиничном поезде и 10 смельчаках, которые остались одни, на самом куполе земли. Мне трудно оценить данное произведение баллами, ибо после прочтения остались неоднозначные и противоречивые впечатления.

С позиции концепции жанра, книга впечатляет как «производственный роман» и «психологическая драма». Автор довольно жизненно описывает будни поезда в походе по Антарктиде. День за днем, неделю за неделей раскрывает он детали тяжелого похода, описывает многотонные тягачи, ледяную природу полюса и все неприятности которые могут случиться в столь сложной дороге. Главы, этой сравнительно небольшой повести, поделены по принципу коротких рассказов обо всех действующих лицах, благодаря чему, читатель может проследить историю и нрав каждого походника в экспедиции Гаврилова.

Однако за стиль автора и подачу сюжета, я не могу сказать ничего хорошего. Мне в этой книге бросалась в глаза «прилизанность» цензурой и скрытая пропаганда советского человека (партийного братства). Санин явно идеализирует героев, делая из обычных суровых мужиков эдаких романтиков, с возвышенными чувствами: любви, верности и героизма. Сейчас, в меня, наверное, полетят тапки, и многие начнут говорить, что в советском союзе так и было, все были друг за друга, и общее дело шло превыше всего. Я не верю! Как не верю и в это бахвальство, прикрываемое желанием «выделиться из толпы». Сомов уезжая на 1,5 года (!) на зимовку, оставляет жену с шестерыми детьми при этом думает: «Вот вернусь, хорошо заработаю, но всё равно было бы неплохо, если бы жена еще на работу устроилась и сотню-полторы зарабатывала». Дружба, геройство?! Ну да конечно, а у несчастных жен, которые детей растят в одиночку, просто судьба такая... И ведь не у одного Василия Сомова такие мысли возникали, нет-нет, а промелькнет в «идеальном советском товарище» эгоизм и мелочность скрытая.

В общем, я не ощутила в книге искренности, читала и не чувствовала полной отдачи автора, одни намеки прозрачные, да недосказанность. Хоть читается легко, но то, что Санин постоянно сыпет поговорками, да присказками народными, чести ему тоже не делает. Книга мимо прошла, увы.

В процессе чтения, просмотрела еще экранизацию 1976 года, скорее просто, чтобы визуализировать технику (уж больно трудно мне было представить «Харьковчанку» и сам поезд), нежели, чем оценить работу Санина, как сценариста. Фильм оказался урезанным и напрочь лишенным личных историй героев, и вот как кинокартина о полярниках и Антарктиде, мне он явно понравился больше книги. К тому же, музыка Высоцкого в советских фильмах меня никогда не оставляет равнодушной, так что при выборе между просмотром фильма или чтением книги, я скорее посоветовала бы первое.

картинка SvetaYa

Прочитано по совету lena_slav в игре ТТТ 2016, тур первый, за что ей спасибо! Привет девушкам из команды "Алисы в Стране чудес" Rita389 и Catarrina игра "Русское лото"

Честно и искренне!

спасибо! Я очень старалась выразить свою точку зрения, не обидев при этом поклонников автора.

Надо до цикла Санина добраться через тур Пятилетки.

Попробуй, может тебе и понравится, там довольно интересно

А мне наоборот, история Валерия Никитина показалась крайне нетипичной для соцреализма. С этим столь явным посылом, что не надо угождать матери, особенно в таком вопросе, как брак. Да и в принципе, мне видится, что Санин старательно избегал безапелляционности. Например, описания Попова и Синицына. Или в главе про Антонова, где Антонов корит себя за то, что написал Гаврилову "здоров". Он врач, и он не обязан до последнего вздоха выкладываться за станцию "Восток", его работа - чтобы участники экспедиции были здоровы. И эта точка зрения не описывается, как какая-то неправильная...

Но понимаю, что у каждого своё восприятие.