Soerca

9 февраля 2016 г. 23:03

4.5 Погружение в тайгу

Буквально с первых строк эта книга остро напомнила мне Арсеньева и его По Уссурийскому краю. Дерсу Узала . Буквально каждая строчка вернули мне снова тоже ощущение погружения в тайгу. Дикая, первозданная природа во всей своей красе и строгости. То же противостояние человека городского и исконных хозяев местности.
Я не зря сказала про противостояние именно городского человека. Так как исконные люди тайги, в данном случае подробно знакомимся с эвенками, не борются с ней. Они живу в гармонии и мире. Это отдельная тайна этого мира. Мира тайги. Казалось бы люди и они и мы, но мы по своей сути привыкли брать-брать и разрушать. А они с рождения подстраиваются, обмениваются с этим диким миром всем - от первого вздоха до смертного часа. Все имеет свой вес и свою роль. Это больше, чем просто понимание природы - это полное единение с ней.
Так же как и у Арсеньев, у Федосеева есть свой царь природы. Но если у Арсеньева это тигр, то Федосеев взял казалось бы более знакомого и простого зверя - медведя. Однако так ли уж прост медведь? Григорий Анисимович показывает нам, что это далеко не так. Нам показывают как они похожи на нас - людей. У каждого свой характер, свои привычки, свои особенности. И так же как и среди людей, среди медведей встречаются звери.
Очень сильная книга. Она буквально за шкирку хватает тебя и кидает туда - на Ямбуй. Ты становишься частью этой экспедиции, ты живешь каждым мигом этой книги. Она заставляет тебя улыбаться и смеяться, задерживать дыхание и пугаться. Она заставляет тебя снова начать жить полной жизнью, оглянуться вокруг и опять начать подмечать те маленькие детали, что могут приносить удовольствие - лучик солнца, дуновение теплого ветерка, улыбку и объятие ребенка. Она учит не забывать ценить это все.

Прочитано в рамках игр Книгомарафон (Февраль. 2016) и Флешмоб 2016 совет от littleworm

Ура! Спасибо, Наташка! Всегда приятно, когда читают моего любимого писателя!

ну дык он был обречен просто рано или поздно попасть мне в руки)))

хаха ))) а вообще да, есть сходство с "Дерсу Узала", только Федосеев всё же более живо пишет и менее научно. А так, да! Полное погружение в тайгу!

Ну да, больше о людях и обычая, и о тайге не так научно более человечно что ли...

да, очень точно выразилась, более человечно!

вот те же звери. У Арсеньева - тигр для Дерсу почти как божество - рок, судьба. А у Федосеева медведи - это братья для эвенков по своему.

ага)) а мне понравилось суждение эвенков, что собаки слышат даже вздохи комара"

Наташка, как я рад)) спасибо за отзыв))

тебе спасибо за смачный пинок в нужном направлении))