umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

10 февраля 2016 г. 23:29

В тех редких эпизодах, когда роман расходится с действительностью, действительность следует подправить.

Совершенно случайно (спасибо "Долгой прогулке") наткнулась на эту книгу. Никогда не слышала про автора, про саму книгу и вряд ли бы когда-то посмотрела в её сторону. А если бы и посмотрела, то наверняка бы решила, что это какая-нибудь редкостная ерунда - читателей мало, оценка не высокая. Но мне повезло, "Звезда Стриндберга" меня нашла. Чтение было чертовски захватывающим, если бы не работа, которую в кои-то веки нельзя было отложить на пару дней, то я бы читала взахлёб, а так приходилось жертвовать сном. Но, чёрт возьми, было интересно! До последней точки интересно! Поэтому я в целом и мои глаза с полопавшимися капиллярами в частности ни о чём не жалеем.

Теперь к главному. Я не знаю, как описать это произведение, что писать про него, кроме того, что оно восхитительно прекрасно. Здесь есть немцы, крест Анкх, некоторое количество смертей и весьма детективная история, а ещё целая сумка транквилизаторов и прочих околонаркотических лекарств (кто там вспомнил про "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"? Здесь и рядом не про это). Книгу можно расценивать как мораль, урок, показывающий, что в этом мире есть вещи, которые не стоит изучать, не стоит трогать, вытаскивать на поверхность и менять привычный ход вещей. А можно не искать скрытых смыслов и просто читать, наслаждаясь увлекательным повествованием.

То есть убить и изнасиловать - ещё куда ни шло, но уйти, не поцеловав, - по Бодлеру, верх неприличия.

С удовольствием бы посмотрела толковую экранизацию этого произведения. Произведения, которое «начинается как детектив, но затем принимает совсем другое направление. Становится приключенческим романом, а потом превращается в одиссею». Концовка, конечно, получилась немного смазанной, её нужно обмозговать, понять, что за хрень случилась на Северном полюсе. Точнее, что могло бы случиться. Но пара страниц (даже если это последние страницы книги) не испортила общего впечатления.

Единственное, что он знал твёрдо, - ему ни за что не следовало ехать в Фалун и открывать дверь застеклённой веранды на даче Эрика Халла.

P. S. Ян, милый, пиши ещё! Ещё! Больше! Больше!

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех".