russischergeist

13 февраля 2016 г. 00:36

Вот если Вы хотите познакомиться с настоящим советским шпионским романом, то можно сказать, что лучше эпопеи о "резиденте" Вам не найти. Три части "Ошибка резидента", "С открытыми картами" и "Возвращение резидента" - просто замечательная серия, написанная не просто профессионалами, а авторами, которые непосредственно работали в КГБ.

Олег Шмелев (это его псевдоним) - генерал-лейтенант, долгое время руководивший подразделением КГБ, Владимир Востоков - в первую очередь, писатель, но также знающий работу контрразведчика изнутри. Они дают фору даже признанным мастерам советских политических детективов Юлиану Семенову и Николаю Леонову. Именно в этих романах показаны нефантастические будни работников КГБ, более подробно изложена методика их работы, сложные многолетние игры и операции, без которых не обходилось в то сложное время холодной войны, жизнь агентов разведки.

В последней части трилогии рассказано о почти восьмилетней операции, в ходе которой ранее завербованному советской разведкой резиденту Михаилу Тульеву удалось вернуться из Европы домой в СССР, удачно выполнив при этом ряд заданий, и предотвратив тем самым утечку закрытой информации о научных разработках в области физической химии. Во всей красе показана операция вражеской разведки, и хоть она провалилась, диву даешься, как закрученно можно было в то время всё организовывать и издалека, постепенно добиваться своих целей.

Понятно, что в настоящее время процесс стал сложнее, с продвижением технического прогресса и информационных технологий борьба перешла на другие "слои сумрака".

Могу ошибаться, но цикл, похоже, написан уже как сценарии будущих (или уже отснятых) художественных фильмов, короче, по романам очень легко было сделать экранизацию. Кстати, и соответствующий сериал, снятый Вениамином Дорманом в 1968 году (и с продолжением в 1982 г.) получился также на славу. И такие актеры, Георгий Жженов, Евгений Киндинов, Борис Химичев, Элеонора Шашкова играет во второй раз жену разведчика :) Короче, кто еще не смотрел старые добрые фильмы, всем рекомендую.

После таких книг не хочется читать простенькие дешевые романчики о мальчиках-суперагентах, там всё наигранно, а здесь чувствуется - многолетняя работа с хождением по краю пропасти. Чем вам не производственный роман?

Рекомендация tortila , Володя, большое спасибо за "чудесный пинок"! Получил огромное удовольствие!

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (42)
Флэшмоб "От А до Я (2016)"
Автор на букву "Ш"
Охота на Снаркомонов 2016
122) Вы читали эту книгу в очереди

Теперь для деромантизации "производства" тебе просто необходимо встретиться с Михаилом Любимовым!)))

+1 13.02.16

А произведение как называется?

0 13.02.16

Что-то припоминается, Жень... Про разведчиков ещё был старый советский фильм с Банионисом, если не путаю) Но самый любимый, конечно, это.... догадайся сам))) На все времена))

+1 15.02.16

да-да, есть такой фильм с Банионисом, "Мертвый сезон" называется. Самый любимый, понятно про кого ;)

0 15.02.16

Фильм очень хороший.

+1 17.02.16

это точно! особенно Жженов и Киндинов. Последний обычно положительных героев играет. А тут для меня была неожиданность, эта роль Брокмана.

+1 17.02.16

Да, Жженов прекрасный. Люблю его, всегда великолепен.

особенно в "Экипаже" :)

+1 17.02.16

Один из любимых фильмов. Да, в нем он отлично сыграл. Первый фильм-катастрофа в СССР

+1 17.02.16

с ностальгией вспоминаю эти первые - "Экипаж", "Вий", "Пираты двадцатого века"... ))))

+1 17.02.16

и я) сейчас , как-то слабо снимают. Посмотрела я пару новогодних комедий и плевалась вся(

+1 17.02.16

из последних достойных фильмов смотрел только "Территорию"

+1 17.02.16

Да, отличный фильм и тоже сейчас читаю книгу. Видела, что ты прочел, не читала рецензию. Прочту, обсудим

Класс! С удовольствием!

А новый "Вий" видел? на 10 минуте мы его выключили

+1 17.02.16

не а )) нам хватило трейлера )))

+1 17.02.16

Просто ужас. Не ожидала, что так можно все испортить.

испортить легко :(