17 февраля 2016 г. 02:23

Данная книга уже давно находилась в моём списке книг для прочтения, но дошли руки до неё только сейчас. Произведение можно поделить на три основные части: "Сказка братьев Гримм", "Последние дни Якоба Гримма" и "Жизнь братьев Гримм". Не могу сказать, что какая-то определённая часть меня зацепила, они все написаны для того, чтобы читатель имел представление о том, кто же такие всем известные братья Гримм. Миддлтон мастерски описал основные этапы их жизни и поместил в книгу оригинальную версию известной всем сказки - "Спящая красавица", которая, честно говоря, меня немного шокировала. Это совершенно не то, что мне рассказывали в детстве. Остальные же части просто познавательны, некая художественная биография, в каком-то смысле, не ручаюсь сказать это про третью часть: кажется, что там слишком много художественного начала, выдуманного самим писателем. Также можно сказать, что эта книга несёт в себе информацию о Германии тех времён, как она становилась государством, и что потерпела на этом пути - лишь образно, что не может не огорчать.
Книга меня разочаровала лишь в том плане, что я ожидала больше какой-то мистики, тайн и мрачной готики, но этим понятиям лишь немного соответствует сама сказка. Всё остальное это, как говорилось выше, художественная биография с присутствующими любовной линией и неким весьма слабым любовным треугольником.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!