cat_traveller

17 февраля 2016 г. 07:33

Нон-фикшн на тему математики - более неподходящую книгу для меня сложно себе представить. Я ни разу не математик, а 100% гуманитарий, тем более уже и не помню ничего даже из школьной программы.

Следовательно, я не поняла практически ничего из расчетов, формул и объяснений, которые здесь представлены - лес непроходимый.

Но кое-что даже мне было близко и понятно. Интересно было о почитать о жизни известных математиков, как они боролись с той или иной проблемой и как воспринимало это общество. Некая социальная часть книги воспринялась на ура!

Также я узнала о существовании известных решенных математических задач, и раньше я из этого списка знала только теорему Ферма. Теперь я узнала о теории простых чисел и квадратуре круга, о тайне числа пи и о теореме о четырех красках, а также многочисленных гипотезах: Гольдбаха, Пуанкаре, Римана и др.
В конце книги также представлены 12 новых задач в математике, которые еще не нашли решения) Так что, можно попробовать поработать над ними, если с математикой вы дружите;)

Некая социальная часть книги воспринялась на ура!

Мне тоже очень понравились эти моменты :)