Maitreini

2 июня 2010 г. 19:12

Первое и самое любимое произведение у Стругацких.

Как только дочитала последние строки (помню,это было уже глубокой ночью...) эмоций было много.Спасибо отцу за совет почитать эту книгу.

Еще в самом начале боялась что не осилю - слог был непрост,да и идею уловить было сложно,все казалось безумием.Но..с каждой страницей книга как будто сама помогала втянуться,в первую очередь наверно именно своей атмосферой от которой потом было уже не оторваться.
Заметила,многие говорят что книга тяжелая,депрессивная.Имхо-это совсем не так.
В книге безусловно множество идей,возможно с первого раза сложно понять все их сочетания и противоречия,но тем не менее эта сложность говорит о глубоком смысле книги,её хочется перечитывать и понимать вновь и вновь-для меня это показатель высокого уровня,Литературы с большой буквы.А насчет депрессивности..не знаю не знаю.Конечно это антиутопия,но все таки основная линия книги была всегда рядом с надеждой,несмотря на всю эту обреченность.
Но это конечно все общие,банальные слова.
По сюжету книги можно писать целые статьи,и это не преувеличение,идей в ней действительно очень много.

Кстати,с этой книгой началось мое увлечение жанром антиутопии и надо сказать именно она,эта "тяжелая и депрессивная" книга оказалась для меня самой оптимистичной.

Ещё.
Особо понравилось отношения между людьми.Легкие на прочтение диалоги.И конечно два главных героя,оба меня просто поразили и стали одними из самых любимых в литературе.
В общем для меня эта книга шедевр,во всех её качествах.И конечно это определенно та самая редкая книга,которую хочется перечитать.Что в скором времени я сделаю.Обязательно

PS
Момент игры шахматы для меня как человека недалекого от шахмат был просто бесподобен

картинка Maitreini