fullback34

17 февраля 2016 г. 19:06

Был такой взгляд на сущность, на собственное содержание известной части русского общества, способной к саморефлексии. Часть эта называлась интеллигенцией. Взгляд на самоё себя – «Вехи».

Разбирать в миллионный раз то, что уже больше века разбирается на кусочки профи-мыслителями – нет, в этом смысла, на мой взгляд, нет никакого. Как представляется, назначение, «миссия» - по-современному, - книжки в ином: средство самопознания. Для тех, кто по многочисленным или не очень признакам относит себя к той части общества, которая способна на саморефлексию.

Как это у Ницше: если ты смотришь в бездну, то и бездна смотрит в тебя. Ну, вот. Трудно спорить и с Ницше, и с «Вехами». Бездны там такие открываются – за что бы схватиться успеть! Не согласны мы с критиками «Вех» слева, то есть социал-демократами, что, мол, это такой заказной-упаднический взгляд, архи- контрреволюционный. Не согласные мы! Уж с дистанции более века видно: правый ты, левый, самый что ни наесть центрист, книжка эта – о тебе самом. А не о политической партии или таких же вот политических пристрастиях.

Выписывать цитаты – рука устанет. Наиболее «ходовые» из них – на слуху и сегодня, многие вынесены в соответствующий раздел. Ассоциаций же можно выстроить сколько угодно! Ну, посмотрите: почти предсказаны неизбежные революции. С известным итогом для известного мира. И чем это отличается по сути, настроению от эсхатологии «Хроники объявленной смерти»? Ничем. Как и то, что никакие пророчества никому никогда не помогали. Как они не помогли и авторскому коллективу – умнейшим, честнейшим людям, как говорили, «своего времени». И, как представляется в силу вновь открывшихся обстоятельств, дело вовсе не в мистическом роке и предначертанности. Ерунда это всё! Всё на земле, всё - вероятностно.