lavdiasmylove

18 февраля 2016 г. 21:32

4 Новая синергетика

Слышал что-то о том, что книжку Кроненберга похвалил Кинг. Однако для меня это не было решающим фактором при скачивании романа "Употреблено" на свою читалку - решающим фактором было творчество самого Кроненберга, с которым я знаком досконально. Все его фильмы, начиная от студенческих опусов "Стерео" и "Преступления будущего" и заканчивая модными "Опасным методом" и "Оправданной жестокостью" - все уже давно отсмотрено и пересмотрено. И во время всех этих отсмотров и пересмотров я никак не мог понять, почему Кроненберг почти не снимает фильмы по собственным оригинальным сценариям. Прочитав "Употреблено", я понял, что так ничего и не понял - потому что пишет канадец превосходно.

Каждый раз, когда пишешь что-нибудь про творчество этого режиссера, упираешься в одну и ту же тему, которая для Кроненберга очень важна - тему мутаций. Начиная от боди-хорорров, где мутации были телесными, и заканчивая триллерами нулевых и черными комедиями десятых ("Космополис" и "Звездная карта" по своему смешны), режиссер на разный лад рассматривает столь же разные мутации - телесные, психические, социальные... В данный момент принято думать, что он работает над мутациями языка. А где язык - там и словесное творчество. Так, видимо, и появился этот роман.

Замечательна версия о том, что эта книжка - реклама фото- и видеотехники. Однако, как мне кажется, это все-таки немного не так. Обилие терминологии и названий фирм служат для того, чтобы отразить новую мутацию - синтез человека и техники, превращение человека в беспристрастный объектив, в открытую систему, саморазвивающуюся с помощью покупки все новых и новых гаджетов. Тем же целям служит обилие философских концепций французских супругов-философов с извращенным представлением о современном преподавании - все их задумки с преступлением и каннибализмом - это попытка перейти на качественно новый уровень существования. В общем и целом, вся книжка об этом - о попытках перейти на иной уровень, не зная, что там, на этом уровне ждет перешедшего. Синергетика чистой воды.

P.S.
Давно известно, что Кроненберг - пророк, предсказавший СПИД и господство Интернета в информационных технологиях. И после каждого нового его фильма - а теперь, надеюсь, и после каждой новой книги - интересно поразмышлять над тем, станет ли наш мир таким, каким он предстает в реальности Кроненберга? Может быть и станет - пока что кажется, что к этому все и идет.

P.P.S.
Слышал сравнения с Палаником - ну нельзя же такое сравнивать, Кроненберг банально умнее. И пишет лучше - даром что роман дебютный. Было бы здорово, если бы он не оказался разовым опытом режиссера в литературе.

Я подписан на рецензии на "Употреблено" и хочу сказать, что вы один из немногих рецензентов, кто делая выводы о книге, ссылается на фильмы режиссера. К сожалению, не все так делают. Спасибо!
Сам я начинал его смотреть со "Стерео" и далее. Последний фильм, от которого я был в восторге у него - "Связанные насмерть"