MarchingCat

19 февраля 2016 г. 22:35

2.5

Самый сложный вопрос, который встал передо мной по прочтении этого романа: "Зачем я его читал?". Нет, почему я его прочитал я знаю - тупо попала в руки книжка и решил ознакомиться с чего так народ прётся по этой повести. Но я не понял. Не понял ни с чего тут народ восторгается, ни зачем по замыслу автора мы это должны читать...
Ну да бог с ним, прочитал и прочитал. Как жевачку пожевал. Процесс был, смысла не было.
Почему я так говорю? Да потому, что эта книга не имеет никакой ценности вообще. Ни интеллектуальной, ни развлекательной, ни информационной.
Перед нами пустой рассказ о жизни пустого человека. Причём, от первого лица. И что в этом аспекте особенно важно - не честный рассказ, а такой, каким в своих осуждающих (а, может, кто-то и в завидующих) мыслях представляет себе обыватель. Может быть в этом и кроется успех книги? Минаев дал то, что обыватель хотел услышать. Как приятно "осознать" - "Да, да! Я так и думал!".
Роман часто сравнивают с "99 франков" Бегбедера... Так вот, у Бегбедера с литературной точки зрения тоже тот ещё шлак, но там был более-менее честный рассказ, а не подачка пиплу похавать собственные ожидания.
Единственная осмысленная глава в повести Минаева - кухонный диалог ГГ с инженером Мишей. Да, банальности пережёвывали, но хоть что-то (аналогия с лифтом даже понравилась). Всё. Всё остальное - переливание из пустого в порожнее.
Из наших авторов нечто подобное было у Алексея Колышевского (роман "Откатчики"), но там хоть познавательная информация была о внутренней работе торговых сетей. А у Мнаева и этот аспект лишь мельком. Ибо завистливый обыватель не думает, что там кто-то работает, там же лишь бабки гребут, девок снимают, бухают и нюхают. Ну и нате, хавайте.
Отдельно добили нестыковки. Сперва ГГ пьёт водку с интеллигентами баре. А через несколько дней ещё раз, на улице у киоска. Вот только автор пишет что до этого, до выпивки у киоска, ГГ не пил водки пять лет. И если внимательно читать, то можно ещё наловить такого рода казусов. Уж не знаю как так у автора получилось. Совсем уж небрежно написано.
Подгоняя под ситуацию фразу известного юмориста, тут стыдно не то, что Минаев такой писатель, а то что мы - такие читатели. А Минаев-то молодец, даже спорить не о чем. Точно уловил что публике надо, то и выдал. К нему упрёков нет. Мужик денег заработал.

----------Цитаты из книги:
"Легче протащить гелендваген через игольное ушко, чем москвича в духовность.".

Его ценность именно в этой отталкивающей пустоте...