22 февраля 2016 г. 18:12

2.5

После первых 25 страниц (в выбранном издании) меня посетило жгучее желание выкинуть это дерьмище в окно. Но что-то предложило мне почитать дальше, не могу сказать, что потом все стало прекрасно. Нет, но середина книги, по крайней мере, не изобилует таким описательным количеством веществ и групповушки. Если у вас есть предубеждения против абсолютно свободной любви и описания прихода от грибов, то подумайте дважды все равно, потому что вся книга - это страдания одной женщины о мужчинах. Один умер и несколько просто были. Причем большая часть книги похожа просто на поток сознания - вот она страдает из-за смерти любимого мужчины, страдает, страдает, хоп! И ты понимаешь, что-то тут не то, отматываешь несколько страниц назад, но все равно не находишь то место, в котором ее страдания переходят уже совершенно на другого человека, вполне себе живого и творящего какие-то безобразия прямо в реальности.
Книга вообще на редкость натуралистична и тем отвратительна. Вот бывают триллеры, ужасы, детективы натуралистичные физиологией, а эта книга натуралистична внутренними копаниями, то есть натурально писательница выворачивает всю себя наизнанку. Она, конечно, написала, что это ее терапия на самом деле в попытках смириться со смертью любимого, но я видимо не была готова читать ее излияния.
Вся книга пропитана безысходностью и болью, свет проглядывает только в конце, немного. Вообще, несколько интересных тем она подняла в книге, но выводы свои она дала очень неутешительные, неоптимистичные. Судя по тексту, она очень культурно просвященная и эрудированная женщина, над парой интеллектуальных острот я даже посмеялась. Но в целом, впечатление от книги тягостное, наверно потому, что я тоже бывает слишком много думаю.