sonysakura

23 февраля 2016 г. 20:01

Я написала на эту книгу три эссе на английском и двенадцать страниц заметок, но почему-то уже четыре месяца я не могу написать на неё одну несчастную рецензию. Я только смогла (смогла-а!) скомпилировать из всех этих эссе и заметок один несчастный отзыв на английском (ссылка ниже), который я теперь, похоже, просто перескажу на русском. Сил нет выдумывать что-то ещё...

Итак, книга попала ко мне в руки в результате счастливого случая. И именно счастливого, потому что нашла я её на книжном столике, про который уже рассказывала вот в этой истории. Нашла на книжном столике. Книгу на английском. В самом первом издании, которого даже фотографий не найти, не то что сканов обложки. В Сибири, посреди болот и тайги, in the middle of nowhere, ага.
А чуть позже я выяснила, что этот автор вообще у нас ни разу не переводился, хоть и имеет некоторую популярность среди девочек в Великобритании.
Вот и как оно сюда попало?..

«Девчонка 15-ти лет, очаровательна, но с приветом» рассказывает историю Джесс Джордан, как сказано в названии, девчонки пятнадцати лет. Джесс очень странная, очень. Нет, поймите меня правильно, она классная и интересная, но странная, немножко напоминает меня в этом возрасте. Саркастичная, смешная, неглупая, с живым воображением (например, представляет знакомых мужчин в виде животных или себя и своих друзей героями романов Джейн Остин), разговаривает со своим плюшевым медвежонком по имени Распутин, выдаёт неожиданные решения проблем.
Джесс часто находится в тени своей лучшей подруги Флоры — красивой богатой отличницы, практически идеальной. Однако именно благодаря Флоре, ей удаётся ближе познакомиться с мальчиком, в которого Джесс влюблена. Бен Джонс его зовут и, кажется, он мой любимый персонаж в книге)) Конечно, его легко полюбить, ведь его всегда описывает влюблённая главная героиня, но всё равно чувствуется, что он сам по себе милый) Сначала кажется, что он классический любовный интерес, стандартный популярный блондин с голубыми глазами и пустой головой, но так только кажется. Бен очень хороший. Только Джесс думает, что он общается с ней, потому что ему нравится Флора. А Флоре нравится Маккензи, лучший друг Бена, но Флора не всегда честна. А ещё у Джесс есть лучший друг Фред, который утверждает что ему никто не нравится, тогда как Джесс уверена, что ей нравится только Бен Джонс, но они оба тоже не всегда честны друг с другом. Сплошной беспорядок подросткового возраста, поди разберись.

Роман одновременно напомнил мне Дневники принцессы Мэг Кэбот и свежий мультсериал «Леди Баг и Супер-кот». Особенно мультсериал. В обеих историях есть что-то трогательное, они обе используют тему подростковой любви, отношений, проблем. Ну и в Джесс есть что-то от Маринетт, тогда как Адриан и Бен вообще похожи, как близнецы-братья. Фанатам поискать в книгах двойников любимых персонажей понравится.
Вообще Charming but Insane похожа на многие книги о и для подростков. Книги Дмитрия Емца, например, или кое-какие наиболее качественные образцы тоненьких романов для девочек в мягких обложках. Это интересная книжка, великолепно написанная, с отличным юмором. Я с удовольствием порекомендую её тинейджерам и людям, которым нравятся лёгкие книги, а также изучающим английский язык, в частности его британскую версию, потому что Сью Лимб использует много характерных сленговых слов.

Прочитано в рамках Четвёртого тура игры LinguaTurris.
Книга была взята на домашнее чтение по практическому курсу первого иностранного языка.

Отзыв на английском языке + картинка