25 февраля 2016 г. 08:27

Замечательная книга о бизнесе. Она намного старше большинства современных модных книг про малый бизнес, но идеи изложенные в ней актуальны до сих пор. Я сразу после неё начал читать книгу «Lean Startup» Эрика Риса и нахожу много похожих идей. Методология управление бизнесом бережливый стартап очень похожа на методологию, описанную в E myth.
В книге рассказано, почему большинство бизнесов, открытых людьми, которые хорошо делают свою работу, проваливается. Почему нельзя так просто избавиться от начальника и начать получать все деньги самостоятельно. Тем, кто думает уйти со своей работы ради бизнеса имеет смысл прочитать эту книгу, может быть всё не так радужно.
В книге много написано про франшизы, но это не значит, что она написана только для них. Под франшизой понимается подход к бизнесу, который направлен на работу над бизнесом, а не внутри него. Такой подход подойдёт большому числу малых бизнесов.
Ещё немало рассказано о личности предпринимателя. Мне очень понравилась метафора автора с разными ролями и поиском баланса между ними. Для меня — это ещё один важный шаг в понимании бизнеса.
Я считаю, что эта книга важна тем, кто работает в инновационном бизнесе, хочет открыть свой бизнес и тем, кому понравилась методология бережливого стартапа (Lean startup) и кто хочет узнать и другие взгляды на эту тему.